Дарить жизнь

Информация / Новости Кричева 13.06.2018, 09:36 0   

С 1 по 14 июня 2018 года на территории Рес­публики Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови». Ее девиз — «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!». А 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

С 2013 года в Республике Беларусь проводится целенаправленная работа по возрождению безвозмездного донорства. По инициа­тиве Министерства здравоохранения разработан и 8 января 2015 года подписан Президентом Республики Беларусь Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов», где закреплена приоритетность выполнения донорской функции на безвозмездной основе, урегулированы вопросы предоставления гарантий и компенсаций безвозмездным донорам.
К выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями и состояниями, при которых сдача крови и ее компонентов противопоказана.
Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4 раз в год. Интервал между  кроводачами составляет не менее 60 дней, после 5 донации (переливания крови) — не менее 90 дней. После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму.
Регулярные кровосдачи способствуют контролю количества железа, избыток которого в крови не полезен для организма. Кроме того, регулярно сдавая кровь, донор «запускает программу» омоложения организма. Мужчины реже  страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, женщины отодвигают на несколько лет начало менопаузы. У доноров за счет регулярно обновляющейся крови гораздо устойчивее функционируют иммунная система, печень, поджелудочная железа, пищеварительная система. Доноры, согласно данным статистики, живут в среднем на несколько лет дольше. Это обусловлено, помимо постоянного контроля  состояния здоровья, еще и эмоциональной составляющей.
Многие люди уже понимают, что дарить намного приятнее, чем получать дары. Дарить кровь  —  это дарить жизнь.
Н.Сакович,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив