Без регистрации в качестве ИП

Информация / Новости Кричева 18.06.2018, 10:18 0   

В стране созданы реальные возможности для организации самозанятости. Так, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кричевскому району подготовила информацию «Открой свое дело без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Действительно, законодательством преду­смотрены виды деятельности, при осуществлении которых не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В перечень входят различные виды работ и услуг. Например, ремонт часов, обуви; чистка и уборка жилых помещений; ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, кроме ремонта ковров и ковровых изделий; реализация изготовленных физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции; репетиторство; оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции; чистка и уборка жилых помещений; уход за взрослыми и детьми; предоставление принадлежащих на праве собственности физическому лицу жилых помещений, садовых домиков, дач для кратковременного проживания; ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика; распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов; штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями; кладка (ремонт) печей и каминов; парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру… И это далеко не полное перечисление всех видов деятельности, при осуществлении которых не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Причем, все эти виды деятельности должны осуществляться физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Как приступить к осуществлению такой деятельности? Нужно до начала ее осуществления подать в инспекцию Министерства по налогам и сборам Рес­публики Беларусь по Кричевскому райо­ну письменное уведомление. В нем необходимо указать вид деятельности, а также период и мес­то ее осуществления. Затем необходимо уплатить исчисленную налоговым органом сумму единого налога.

 

Ситуация на рынке труда

В январе нынешнего года в экономике района было занято 12136 человек, в апреле – 12184. Как видно, количество занятых выросло. Как район выглядит по сравнению с другими? Больше занятых в экономике только в Могилевском (21993), Осиповичском (20900), Горецком (17610), Шкловском (14418) районах. На Кричевщине списочная численность работников в апреле составила 9499. В январе-апреле принято на работу 676 человек, уволено 690, в том числе уволены по сокращению – 4.
По сравнению с январем нынешнего года увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и на начало мая составило 788. Вопрос занятости находится в центре внимания районного исполнительного комитета, который держит под постоянным контролем ситуацию на рынке труда, принимаются меры по увеличению занятости населения. В частности, идет активная работа по привлечению инвесторов, в том числе и зарубежных, созданию новых рабочих мест. И все же многое зависит и от самого человека. Это и работа над повышением квалификации, и приобретение профессии, которая пользуется спросом на рынке труда.
А. Алексеев.

Кричевская Жизнь (Образование)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив