Летний отдых – только в радость!

Информация / Новости Кричева 5.07.2018, 10:40 0   

Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Игры, купание в речке, встречи с друзьями — все это сопряжено с передвижением детей. Поэтому хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безо-пасности своего ребенка на дорогах. Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге. Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, опасные места улиц, где нет указателей перехода.
Для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе. При катании ребенка на велосипеде обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения — этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности. Необходимо, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Нельзя выходить на дорогу из-за стоя-щих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.
Летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. Помните, что организм ребенка требует большое количество жидкости, особенно жарким летом. Обес-печьте детей чистой питьевой водой. Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном.
Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми, не разрешайте им разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Не оставляйте детей под присмотром незнакомой «доброй тети», это увеличивает риск их похищения. Вообще старайтесь не оставлять детей одних, тем более в незнакомых местах на отдыхе.
Летом дети могут чаще находиться дома одни, поэтому объясните им правила эксплуатации электроприборов. Напомните, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, и что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона. Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых.
Берегите себя и своих близких, и тогда летний отдых принесет только радость!
О.Ладошкина,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив