Они сквозь время с нами говорят…

Информация / Новости Кричева 5.07.2018, 09:34 0   

3 июля в нашей стране отмечался День Независимости Республики Беларусь. На Кричевщине праздник начался  с вахты Памяти и митингов у мест захоронения вои­нов, партизан и подпольщиков, павших в боях за освобождение Родины. Прудок, улица Московская, поселок цементников… Здесь находятся памятные для всех кричевлян места. Нельзя без боли в сердце вспоминать всех расстрелянных и замученных фашистскими палачами в годы немецкой оккупации. Именно благодаря погибшим героям мы живем свободными людьми в мирной стране…Праздник продолжился в районном Центре культуры. В фойе работали торговые точки, были развернуты различные выставки. А в зале прошла тематическая концертная программа «Беларусь в моем сердце!», посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и 74-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Здесь собрались руководство района, представители трудовых коллективов и общественных организаций.Открылось мероприятие выносом на сцену главной республиканской награды – вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны» — которой наш город был удостоен Указом Президента Республики Беларусь в 2009 году. Следом были внесены штандарты воинских формирований, принимавших участие в освобождении нашего города. Затем на сцену были приглашены представители коллективов, добившихся значимых достижений в трудовой, спортивной и творческой деятельности в 2017 году. Это ОАО «Кричевщементношифер», локомотивное депо, СПК «Колхоз им. Суворова», ГПАТК, председатель районной профсоюзной организации работников АПК Р. Сербенкова, Кричевский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», центральная районная больница, отдел по образованию райисполкома, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районный отдел Департамента охраны МВД, районная газета «Кричевская жизнь», ДШИ, центральная районная библиотека, СДЮШОР. Торжественно, подводя итог достижениям, в зал внесли переходящее знамя областного исполнительного комитета, которое было вручено Кричевскому району за первое место в своей группе по итогам работы за 2017 год по социально-экономическому развитию.
С праздником кричевлян и гостей города поздравил председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Бочков:
— Сегодня мы отмечаем главный государственный праздник нашей страны – День Независимости Респуб­лики Беларусь. Этот праздник неразрывно связан с одним из важнейших событий отечественной истории – освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. Это праздник всех, кому дороги и понятны наши ценности — гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным.
74 года прошло с тех пор, как на нашу землю вернулся мир. Наш народ, перенесший немыслимые беды фашистской оккупации и познавший радость Великой Победы, всегда будет помнить, какая цена уплачена за мир и независимость. Три долгих года зловещая тень свастики висела над жизнью и судьбой каждого белоруса, но поставить Беларусь на колени гитлеровцы не смогли.

Победа нам досталась дорогой ценой — из девяти миллионов жителей Беларуси погиб каждый третий. Мы склоняем голову перед величием и подвигом тех, кто отдал жизнь во имя спасения нашей Родины, во имя нашего будущего. В Год малой родины и в год 75-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков при учас­тии и активной поддержке всех кричевлян, будет установлен памятный знак из двадцати гранитных плит, на которых будут увековечены имена более трех с половиной тысяч наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла. Мы благодарны детям войны, всем тем, кто своим самоотверженным трудом возродил страну, сделав ее сильней и краше. Потомки воинов-освободителей своими трудовыми достижениями оправдывают свое историческое предназначение, приумножая благосостояние нашей Родины, обеспечивая тем самым ее свободу и независимость. Нынешнее поколение белорусов достойно продолжает традиции бесмертного подвига освобождения, берет новые высоты и исторические рубежи, уверенно смотрит в будущее.
Уважаемые кричевляне, мы имеем великую ценность – мир, покой, согласие в обществе, а сберечь их – это не только задача государственной власти, это долг каждого человека, кто искренне любит свою землю и свой родной дом. Давайте помнить об этом, ценить и беречь это наше общее завоевание. Мы должны ясно понимать, независимость страны — забота каждого из нас. В ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил: какой будет Беларусь завтра, зависит от каждого из нас. При этом нужно помнить, что процветающей может быть только та страна, где существует баланс ответственности государства и общества за выполнение своих обязанностей, где каждый заботится не только о себе, но и о Родине. На каждом из нас — ответственность за мир и порядок, начиная с собственной семьи, дома, города и заканчивая страной. И любые вызовы, угрозы не раскалывают общество, а объединяют, помогают выстоять в современном мире. Для нового поколения белорусов стало уже совершенно естественной возможность получить современное образование, профессию, возможность открыть дело, иметь свободу и возможность отстаивать убеждения, жить в государстве, которое неуклонно идет вперед, жить в современном цивилизованном обществе. На наших глазах и при нашем участии формируется новая история страны. Процветающая и сильная Беларусь – в этом заключается цель и смысл нашей государственности… В заключение глава района отметил, что присуждение нашему району по итогам 2017 года первого места в ежегодном соревновании по социально-­экономическому развитию среди городов и районов Могилевской области – это успех всех трудовых коллективов района. Он высказал уверенность, что у кричевлян достаточно профессионализма, энергии, желания, чтобы достигнуть новых высот.
Поздравила кричевлян и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Марочкова. Также было предоставлено слово заместителю председателя молодежного парламента при районном Совете депутатов Ольге Цимбалистовой.
Праздничное настроение собравшимся в зале создавали музыкальные номера артистов – взрослых и детей.
А завершилось празднование Дня Независимости патриотической республиканской акцией «Споем гимн вместе!». И каждый из нас мог сказать в этот миг: «Беларусь в моем сердце!».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив