Земляки

Информация / Новости Кричева 10.07.2018, 15:42 0   

На таких Великановых село держится

С Василием Великановым знакома давно. Не раз писала о нем, лучшем труженике бывшего колхоза «Великий Октябрь», а теперь – «Малятичи – АГРО». Разговорить его – это все равно что сдать экзамен на журналистскую профпригодность. Нет, не замкнутый, просто немногословен. Зато в работе равных ему еще днем с огнем поискать! Что ни сельскохозяйственный сезон, то в передовиках – в своем хозяйстве, районе, области… Вот и в нынешнем году был делегирован от района на республиканский сельскохозяйственный форум «Александрия собирает друзей». За личный вклад в развитие сельского хозяйства Кричевщины награжден благодарностью областного исполнительного комитета, которую вручил ему губернатор области Владимир Доманевский (на снимке).

— Так воспитали меня родители, — говорит Василий Михайлович. – Раньше совсем другое отношение к труду было. Да, стремились заработать  во время сельскохозяйственных кампаний, но на первом плане все-таки было: не за деньги, а за совесть. К примеру, за посевную я мог получить зарплату больше, чем председатель колхоза – у него 330 рублей, а у меня – 500, с получки мог холодильник купить. – И подытожил: — Таким наше поколение и осталось.

И теперь Василий Великанов работает, как говорится, без выходных и проходных. Раз надо – значит, надо. С 1984 года он в сельском хозяйстве. Двадцать лет трудился на комбайне, а теперь на тракторе МТЗ-3022.  В этом году у него была тридцать пятая посевная. И пусть их еще сного будет впереди.

Вспашка, сев – привычное дело. Дело, к которому прирос всей душой. Как и к родной земле.

— Из Беларуси никуда не уезжал, — с улыбкой и даже гордостью говорит Василий Михайлович, — только в армии служил в Москве, а потом назад, на Кричевщину.

Родом В. Великанов из Ермаковки, сейчас живет в Мирном. Построил добротный дом. Во дворе – скамеечка, беседка, еще пахнущая свежей древесиной, и цветы – это уже епархия жены Алины, которая работает кладовщицей в хозяйстве.

— Должна же быть хоть какая-то отдушина от работы, — говорит хозяин.

Кстати, когда ехали в Мирное, спросили в Лутах у прохожей, как найти дом Великановых. Она так подробненько нам:

— В самом начале деревни. Справа колодец будет, а напротив – дом их. Только не старый, а хороший, красивый, большой…

— Василий Михайлович, хочу задать вопрос «на засыпку». Если бы Вас назначили руководителем хозяйства, с чего бы начали? Что считаете самым важным, с учетом Вашего богатого советского опыта, для современного руководителя?

— Людей не обижать, дать им возможность заработать. Заработать честным, справедливым трудом. В какой-то мере председатель колхоза должен быть и психологом: с одним поговорить, другого – тукнуть, а третьего и подпихнуть, без злости. Работники ведь всякие бывают, который и в бутылку заглядывает. Да, и молодежи дать возможность заработать, чтобы не сбегали из села в поисках лучшей доли.  А то кто ж здесь, когда уйдет наше поколение, останется? Страну кормить надо.

Татьяна Ивкина.

Фото Мариам Табагари, «Могилевские ведомости».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив