Вырастут – поймут?

Информация / Новости Кричева 25.07.2018, 09:54 0   

Растут детки, и становится все яснее, какие у них закреп­ляются черты и привычки, каким будет их характер. Что-то в них родителей радует, а что-то настораживает. Рассказывает одна мать: «Вот у нас трое детей в семье, и все очень разные по характеру. У нас с мужем и в помине нет таких черт, как у них. И откуда все берется, именно нехорошее? Взять младших, Лидочку и Колю. Лидочка очень капризная, обид­чивая, а Коля какой-то злой, агрессивный, ни с кем не может подружиться. А старшую, Вику, вообще не понять, какая-­то сама по себе, очень горделивая, заносчивая. Она же в седьмом классе уже, попробуй-ка ей сделать замечание, тут такое будет! И крик, и истерика, и угрозы, что уйдет из дома. На днях встретила ее одноклассницу, та плакала и рассказывала мне о Вике: «Вика совсем зазналась, считает себя самой красивой в классе, очень нагло себя ведет – и с мальчиками, и с девочками. мальчиков обзывает дохлыми коротышками, а с девочками вообще не считается, так и говорит, что все мы жалкие уродинки и нас никто замуж не возьмет. Откуда она знает? Да и все девочки у нас хорошие, симпатичные. Поговорите с ней, пожалуйста, мне бы об этом не хотелось рассказывать классному руководителю».
Мать говорит, что об этом заводила с Викой разговор, и не раз, но поняла, что бесполезно, что Вика ее не слышит и меняться не собирается, она собой довольна, ей мечтается о красивом ее будущем, она уверена, что все блага мира для нее, ради ее красоты, и она ни с кем не желает считаться, никаких авторитетов для нее нет, если только некоторые артисты.
Да, тут задумаешься… Неужели Вика не изменится? Может ей рассказать об одной девочке, которая тоже когда-то училась в той же школе, где и Вика, и очень гордилась своей красотой. Звали ту девочку Жанна, и вела она себя среди одноклассников точно так же. После десяти классов поехала поступать учиться на артистку. С такой красотой, она считала, можно быть только артисткой. Но не поступила. Вернулась вся какая-то издерганная, нервная, каждому доказывала, что она все равно будет артисткой, со всеми вступала в спор, всех одноклассниц критиковала, что начинают выходить замуж, да еще за местных парней, и сразу детей заводят. Зачем? Сейчас модно сначала пожить для себя, мир посмотреть, а все остальное потом. Вот она такого никогда не допустит, она обязательно выйдет за парня городского и жить здесь, в этой деревне Кричев, никогда не будет, это не для нее. А ей близкие люди говорили, что, если она будет так придирчиво и насмешливо относиться к парням, которые ей встречаются, то из-за своего высокомерия, своей гордыни, пропустит и не заметит своего, того единственного. А такой парень был. Ну, что вы! Он же не увезет ее в большой город, не устроит ей гламурную жизнь. Не пошла за него, посчитала, что он ей не ровня, с ее-то красотой. Ну, и что? Артисткой не стала, никакой профессии не приобрела, замуж не вышла, сделалась какой-то психопаткой, жила за счет матери, ругалась постоянно с ней. В общем, ничего хорошего из этой красавицы не вышло. Не изменилась она. И Вику вряд ли можно изменить, вряд ли, конечно, впечатлила бы Вику эта история про Жанну.
Вике ее гордыня мешает даже задуматься над разными ситуациями, которые могут быть с человеком в жизни. Надо было ее с раннего детства не захваливать, а приучать к скромности, чтобы видела не только себя, а и людей вокруг, видела красоту других, их хорошие черты и училась контролировать свое поведение, оценивать свои поступки.
Вот младших, сестру Лиду и братика Колю, от их капризов, обидчивости, зла еще можно избавить, заняться с ними исправлением характеров. Но надо родителям набраться муд­рости и терпения и не ждать, и не думать так: «Вырастут – ­поймут».
Лариса ОШУРКОВА.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив