Финансирование ниже потребности

Информация / Новости Кричева 22.04.2019, 10:57 0   

Коллегия Комитета госконт­роля Могилевской области подвела итоги контроля за ситуацией в здравоохранении региона.
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области обсуждены проблемные вопросы в сфере здравоохранения Могилевщины. В работе коллегии приняли учас­тие заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь В.Д.Шило, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике А.Г.Старовойтов, председатель Могилевского областного Совета депутатов Д.И.Харитончик, руководители местных органов власти и управления сферой здравоохранения региона.
Несмотря на выполнение норматива бюджетной обеспеченности расходов в расчете на одного жителя, финансирование здравоохранения региона не первый год осуществляется значительно ниже потребности, что прямо влияет на состояние и обновление материально-технической базы учреждений, соблюдение ими санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований и на их текущую деятельность.
Например, Могилевская больница скорой медицинской помощи, являющаяся одним из ключевых объектов по оказанию экстренной и плановой помощи населению, по отдельным видам медоборудования укомплектована только на 50 процентов, значительная часть имеющегося оборудования больницы изношена, закупалась еще в прошлом веке и требует замены и (или) дорогостоящего ремонта.
В области не в полном объеме выполняются поручения Президента Республики Беларусь по укомплектованию учреждений медицинскими кадрами, завершению реконструкции объектов здравоохранения. Например, реконструкция родильного дома Могилевской больницы скорой медпомощи ведется более 6 лет.
Пока даже не начато преду­смотренное Программой социально-экономического развития области на текущую пятилетку строительство поликлиники в быстрорастущем микрорайоне «Казимировка» Могилева. В результате население обслуживается в перегруженной поликлинике. В области имеется множество «проблемных» объектов, требующих проведения ремонтно-строительных работ, выполнение которых из-за отсутствия финансового обеспечения откладывается не один год.
По выявленным Комитетом недостаткам и упущениям заслушан ряд руководителей местных органов управления и учреждений здравоохранения, в том числе по состоянию материально-технической базы, использованию государственных средств и имущества, возможности оптимизации и перераспределения имеющихся бюджетных ресурсов исходя из приоритетов и поставленных Министерством здравоохранения задач.
Коллегией обращено внимание органов госуправления на необходимость выполнения поручений Главы государства по решению проблемных вопросов в медицинской отрасли и обеспечению ее эффективного развития.
По результатам контроля нарушителями возвращены в бюджет более 190 тыс. рублей незаконно полученных средств, 59 человек привлечены к административной ответственности, 53 – к дисциплинарной. По итогам обсуждения заинтересованным выработаны соответствующие предложения.
А.Игликов,
заместитель председателя
Комитета государственного
контроля Могилевской
области.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив