Соблюдать правила

Информация / Новости Кричева 3.06.2019, 10:06 0   

Одним из любимых видов отдыха большинства граждан в летний сезон является проведение свободного времени на берегах водоемов и рек. Вместе с тем, вызывает озабоченность тот факт, что не все отдыхающие соблюдают правила поведения и меры безопасности на воде. По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 20.05.2019 г. в Могилевской области от утоп-ления погибли 11 человек, в том числе у нас в районе – 1 человек.
Основными причинами гибели на воде можно назвать следующие. Во-первых, алкоголь. Человеку в состоянии алкогольного опьянения, даже при незначительном употреблении алкогольных напитков, как говорится, «море по колено». В состоянии «навеселе» проявляется особый интерес к плаванию, зачастую на длинные дистанции. Употребивший алкоголь человек уже не способен адекватно оценить свои силы и, как результат, может погибнуть при утоплении.
Во-вторых, нарушение правил безопасного поведения на воде. Согласно законодательству Республики Беларусь, отдыхающим запрещается купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов; распивать на пляже спиртные напитки; заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания; взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей; плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах; организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая; оставлять малолетних детей без присмотра.
Также следует обращать внимание на запрещающие надписи – «Купаться запрещено», «Опасно», при наличии которых купаться не только запрещено, но и небезопасно для жизни и здоровья.
Необходимо напомнить, что законом предусмотрена ответственность за нарушение этих правил. Так, в соответствии со ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь, купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что берега рек, водоемов, озер являются общественным местом, и распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в таких местах либо появление там в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность по ст. 17.3 КоАП Респуб-лики Беларусь в виде штрафа до 15 базовых величин либо административный арест.
В целях неукоснительного соб-людения требований законодательства и профилактики гибели людей на водах правоохранительными органами и другими заинтересованными службами района в купальном сезоне 2019 года будет уделяться особое внимание соблюдению общественного порядка в зонах массового отдыха населения на водных объектах на территории района.
Неукоснительное соблюдение простых и очевидных правил безопасного поведения на воде поможет вам и вашим детям сохранить жизнь и здоровье.
Е. Еремин,
помощник прокурора
района юрист 2 класса.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив