Весенняя аллергия

Информация / Новости Кричева 3.06.2019, 09:42 0   

Весенняя аллергия тесно связана с цветением растений, ветроопыляемая пыльца которых является мощнейшим аллергеном. Заболевания, вызываемые пыльцой, носят название поллинозы.
По данным статистики, во всем мире 20-40% населения подвержены аллергическим реакциям. И с каждым годом число больных аллергией увеличивается.
Аллергия – это реакция иммунной сис-темы на неблагоприятный раздражитель, который может попасть в организм извне или развиться в самом организме. Предрасположенность к аллергическим реакциям обусловлена наследственно, по статистике, если родители аллергики, то в 50% случаев их дети также будут предрасположены к аллергическим реакциям.
У современного человека сезонная аллергия впервые может возникнуть в любом возрасте. Если же у вас никогда не было аллергии, но однажды вы весной или летом проснулись с зудящими глазами и заложенным носом — вам прямая дорога к аллергологу.
Так что в группу риска «жертв аллергии» может попасть каждый. Кроме того, пик сезонной аллергии приходится на период с середины весны (апрель) и до середины лета (июль). У некоторых людей аллергия не проходит весь год, за исключением тех месяцев, когда выпадает снег. Все зависит от уровня чувствительности, и у каждого человека он сугубо индивидуален. Такой разброс связан с тем, что различные растения цветут и рассеивают пыльцу в разные периоды времени.
Такие распространенные в средней полосе деревья, как осина, ясень, ольха, бук, тополь, вяз, клен, дуб, ива и многие другие, становятся причиной аллергии чаще всего. Кустарников, цветов и трав еще больше, а в теплые и сухие ветреные дни пыльца, активно распространяясь по воздуху на много километров, делает жизнь аллергиков просто невыносимой. В дождливые дни еще можно жить, так как большая часть пыльцы смывается, а воздух очищается, но хорошая погода часто становится настоящей пыткой. Аллергены могут вызвать бронхиальную астму – заболевание, характеризующееся сужением дыхательных путей, затруднением дыхания, хрипами и кашлем; крапивницу, обострение аллергического дерматита или отек Квинке. Особое коварство весенней аллергии в ее схожести с симптомами простуды, и нередко бывает так, что люди лечатся антибиотиками и только со временем понимают, что это лечение неэффективно.
Весенняя аллергия проявляется по разному: конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глаз, характеризуется отеком и покраснением, сухостью, зудом, а иногда и болью в глазах, насморк или заложенность носа, першение в горле, которое не сопровождается болью, сухой кашель, зуд в ушах и носу. Кожные проявления встречаются редко, но стоит упомянуть и о них: крапивница, зуд, сухость, шелушения кожи. Симптомы могут возникать как поодиночке, так и в любых сочетаниях и разной интенсивности. Обычно они усиливаются в сухую, жаркую погоду, утром и на улице. А вот в помещениях, во время дождя и по вечерам значительно ослабевают. Но даже при слабых, редких проявлениях заболевания стоит задуматься всерьез, как вылечить поллиноз, потому что оно чревато не только неприятными ощущениями, но и различными осложнениями.
Лечение каждого аллергика индивидуально. Помимо медикаментозного лечения, облегчить симптомы аллергии помогут некоторые меры:
•Старайтесь не выезжать на пикники и загородные поездки в период цветения растений.
•Откажитесь от употребления спиртного, иначе аллергия может усилиться. К тому же, алкоголь несовместим с приемом антигистаминных препаратов, которые назначаются при аллергии. Косметические средства и парфюм, в составе которых могут быть экстракты растений, на время обострения лучше убрать подальше.
•На улице рекомендуется носить солнцезащитные очки, а гулять и вовсе стоит по вечерам, после дождя, когда большая часть пыльцы прибита к земле.
•Если работы во дворе в опасные часы не избежать, то используйте марлевую повязку, которая создаст надежный барьер для проникновения пыльцы к слизистым оболочкам.
•Регулярная влажная уборка, сетки на окнах (форточках), увлажнение воздуха в квартире понизят риск проникновения аллергена в жилое помещение.
•С помощью душа и смены одежды можно легко избавиться от пыльцы. Также необходимо чаще купать домашних животных, которые живут рядом с вами и бывают на улице.
•И еще одна рекомендация – не сушите белье на открытом воздухе в период цветения.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив