Чтобы и сами жители не остались в стороне

Информация / Новости Кричева 8.07.2019, 09:11 0   

В номере районной газеты за 29 мая была размещена публикация «Старый дом». Вот что сообщили в УКПП «Коммунальник»:
«Кричевское УКПП «Коммунальник» на материал «Старый дом» (заявитель Супареко С.В.), опуб-ликованный в газете «Кричевская жизнь» за 29.05.2019 г., сообщает следующее. Жилой дом № 14 по ул. Микрорайон Сож, 1968 года постройки, четырехподъездный, пятиэтажный, 64-квартирный, стены кирпичные, кровля шиферная, перекрытия железобетонные, оборудован холодным и горячим водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, газифицирован. В 2014 году производился капитальный ремонт дома. Согласно проектно-сметной документации, были выполнены следующие виды работ: ремонт балконов; ремонт входных групп, козырьков над балконами; ремонт отмостки; строительство лоджий; ремонт входов в подвалы; окраска фасада. В апреле 2019 года, в соответствии с планом текущего ремонта жилищного фонда на 2019 год, Кричевским УКПП «Коммунальник» были выполнены работы по замене оконных блоков в подъезде № 1. В соответствии с постановлением № 5 Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 марта 2016 года, работы выполняются за счет средств районного бюджета. На основании вышеизложенного, замена оконных блоков в жилом доме № 14 по ул. Микрорайон Сож была выполнена в объеме, на который были выделены финансовые средства. Кроме того, в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, при выполнении текущего ремонта жилищного фонда замена оконных блоков в подъездах выполняется в объеме, не превышающем 40% от общего количества оконных проемов (подпункт 2.5.1 пункта 2 Перечня видов работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства местных бюджетов, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством, утвержденного постановлением № 5 Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 марта 2016 года). При формировании плана текущего ремонта жилищного фонда на 2020 год (при выделении финансирования) планируется включить работы по замене оконных блоков в подъезде № 2 жилого дома № 14 по ул. Микрорайон Сож.
Уборка подъездов в жилом доме № 14 по ул. Микрорайон Сож производится согласно графику уборки подъездов, в соответствии с которым сухое подметание в подъездах производится 1 раз в неделю (по понедельникам), влажная уборка – 1 раз в месяц (в последний понедельник месяца), мытье окон, влажная протирка стен – 1 раз в год (в июле).
Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением № 399 Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 года, установлена обязанность граждан – обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. Вместе с тем, при прочистке труб канализации дома неоднократно были установлены факты, что жильцы используют канализацию как мусоропровод (выбрасывают очистки картофеля, тряпки, средства личной гигиены), что приводит к засору канализационных труб в подвале. За нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением № 399 Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 года, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмот-рена административная ответственность. Однако выявить нарушителя не представляется возможным.
В соответствии с постановлением № 5 Минис-терства жилищно-коммунального хозяйства Рес-публики Беларусь от 30 марта 2016 года, текущий ремонт в подъезде выполняется за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений. Для выполнения косметического ремонта в подъезде жильцам необходимо обратиться в Кричевское УКПП «Коммунальник» и заключить договор на оказание дополнительной жилищно-коммунальной услуги – косметический ремонт подъезда. В Кричевское УКПП «Коммунальник» жильцы подъезда № 3 жилого дома № 14 по ул. Микрорайон Сож по вопросу ремонта подъезда не обращались.
Кричевским УКПП «Коммунальник» выполнены работы по заделке выбоины на ступеньке входной группы в подъезд № 3. Поручни и перила при входе в подъезд не были предусмотрены при строительстве дома. Работы по устройству поручней при входе в подъезды не включены в план текущего ремонта жилищного фонда на 2019 год в связи с ограниченным выделенным финансированием и необходимостью выполнения первоочередных работ по текущему ремонту жилищного фонда (ремонт кровель, стыков стеновых панелей, инженерных систем и т.д.). Вопрос по устройству поручней при входе в подъезды будет рассмотрен при формировании плана текущего ремонта жилищного фонда на 2020 год.
Произвести работы по устройству щит-скамеек при входе в подъезды жилого дома № 14 по ул. Микрорайон Сож не представляется возможным в связи с отсутствием технической возможности (отсутствует зона, где можно было бы установить скамейки). В июне 2019 года Кричевским УКПП «Коммунальник» выполнены работы по установке двух щит-скамеек на детской игровой площадке, расположенной напротив указанного дома. В настоящее время на данной игровой площадке имеется пять деревянных щит-скамеек и беседка с двумя скамейками.
Обращение Супареко С.В. находится на контроле. О ходе его рассмотрения будет сообщено дополнительно».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив