Равнение – на отца

Информация / Новости Кричева 5.08.2019, 08:58 0   

У каждого, кто связал жизнь с пожарным делом, своя мотивация выбора профессии. Для одних – это призвание, для других – карь­ера, для третьих – работа. В эту профессию просто так не идут. Она требует смелости, отваги и осознанного выбора. Очень час­то люди, связавшие свою жизнь с делом спасения на пожаре, с самого рождения несут в себе особые гены своих отцов. Они – из династии пожарных!
Наш рассказ – о зарождении династии Ахарцовых. Основоположником ее стал Сергей Васильевич Ахарцов. После окончания средней школы он пошел служить в ряды Вооруженных Сил. Срочную службу в армии проходил в Минском высшем военном училище. Пос­ле прохождения службы в армии решил уехать на север, но вскоре вернулся на малую родину. Тогда и решил испытать свою судьбу – начал работать огнеборцем. Подал документы и был принят на службу водителем в пожарную аварийно-спасательную часть № 1 районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Начало служебной деятельности вспоминает с улыбкой:
– Когда начал работать, выезжал на вызов с мыслями, чтобы только не забыть, что нужно делать.
За свою трудовую деятельность Сергей Васильевич участвовал в тушении более 200 пожаров. За профессиональное мастерство награжден нагрудными знаками  «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», «Выдатнік», «165 лет пожарной службе Беларуси», а также медалью «За безупречную службу»  III степени.
Сергей Ахарцов – человек слова и дела. Не одному поколению молодых работников он помог стать настоящим профессионалом. Он – пример порядочности и дисциплинированности. А иначе и быть не могло, ведь подрастал сын. А он должен был видеть перед собой не только любящего отца, но и настоящего мужчину, доб­лестного пожарного. Семья и работа для Сергея Васильевича всегда стояли на первом мес­те. Сын рос и с неподдельным интересом относился к профессии отца. Часто мальчишка проводил свободное время в пожарной части, наблюдая за тем, как трудятся спасатели. Сам же Сергей Васильевич в глубине души мечтал, чтобы сын, гордость и отрада, пошел по его стопам. Однако он никогда не настаивал и не пытался убедить его в том, с чем он не был бы согласен. Отец точно знал одно: его сын сам сможет выбрать правильный жизненный путь. И выбрал. Сын Никита окончил 9 классов и в 2016 году поступил в Гомельский машиностроительный колледж по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».
– Учеба давалась мне легко, было много интересного и нового для меня, — рассказывает Никита.
В 2019 году он окончил колледж и 10 июля был принят на службу бойцом в Кричевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Целеустремленный молодой человек решил не останавливаться на достигнутом – подал документы и был зачислен на заочное отделение Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».
– Здесь работает мой отец, и, глядя на него, я хочу стать дос­тойным преемником, – говорит Никита Ахарцов. – В какой-то степени мне легче начинать свой трудовой путь. Ведь не только на службе я получаю необходимые навыки и знания, но и дома у меня есть достойный учитель. Я с детства видел, что отец занят любимым делом: он готов был часами рассказывать о пожарах, боевых товарищах, с которыми прошел «огонь и воду». И знаете, эта увлеченность передалась и мне. Я всей душой полюбил то, что еще сов­сем недавно казалось таким далеким. И мне думается, что младший брат Артем тоже проникнется желанием помогать людям и вскоре пополнит ряды пожарных, ведь уже с детства очень любит приходить к папе на работу.
РОЧС.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив