Пожарная автоматика — первый помощник при пожаре!

Информация / Новости Кричева 7.08.2019, 09:57 0   

При каждом удобном случае обращаем внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования на содержание в исправном состоянии пожарной автоматики на их объектах. Это не прихоть пожарного инспектора, а ваша безопасность, ваш первый помощник в беде! Пожарная автоматика играет важную роль для предотвращения серьезных последствий. Она неоднократно спасала жизни многих людей, а также материальные ценности.
Напомним, что для выполнения своих функций пожарной автоматике необходимо техническое обслуживание, которое может выполнить организация, имеющая специальное разрешение. При этом следует отметить, что без должного технического обслуживания и контроля за его проведением, немалые средства, затраченные на приобретение и оборудование системами пожарной автоматики, могут оказаться потраченными впустую, если система не выполнит свои функции. Не говоря уже о безопасности работающих людей на объектах, защищаемых системами пожарной автоматики.
Очень важным моментом является контроль качества выполненных работ со стороны заказчика. И это логично: как говорится, доверяй, но проверяй. Ответственный работник обязан убедиться, что системы пожарной автоматики работают не формально, а реально. У себя дома привыкли контролировать, чтобы все работало правильно: вовремя поменять лампочку, смазать петли, чтобы двери не скрипели, и т.д. И на рабочем месте надо по-хозяйски — каждый проводит там немало времени.
За шесть месяцев текущего года подразделения РОЧС 44 раза выезжали на сработки систем пожарной сигнализации, из которых:
11 раз — из-за попадания в камеру пожарного извещателя насекомых;
12 раз — из-за попадания в камеру пожарного извещателя пара, влаги, пыли или конденсата;
7 раз — из-за технического сбоя в работе системы;
6 раз — из-за выхода из строя оборудования пожарной сигнализации (приемно-контрольного прибора, пожарного извещателя, шлейфов пожарной сигнализации);
5 раз — из-за нажатия неустановленными лицами на ручной пожарный извещатель;
2 раза — из-за пригорания пищи и задымления в помещении;
1 раз — из-за перепада напряжения вследствие удара молнии.
Хотелось бы также напомнить, что в процессе эксплуа-тации установок пожарной автоматики запрещается совершать какие-либо действия над ними, способные отрицательно повлиять на эффективность защиты людей и материальных ценностей от воздействия опасных факторов пожара.
Немаловажен тот факт, что наниматели жилых помещений государственного, общественного, частного и специального фондов, наниматели комнат в общежитии, собственники жилых квартир, индивидуальных (в том числе блокированных) жилых зданий обязаны поддерживать в исправном работоспособном состоянии находящиеся в квартирах (помещениях) пожарные извещатели, а также жильцы общежитий должны помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.
Роман Устиненко,
ст. инспектор
ГПиВО Кричевского РОЧС.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив