Опыт и молодость

Информация / Новости Кричева 14.08.2019, 08:44 0   

Несмотря на перипетии природы, близится к завершению уборочная страда. По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, по состоянию на 13 августа убрано 9306 гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 80% к плану. Намолочено 25454 тонны зерна при средней урожайнос­ти 27,4 центнера с гектара. Самую высокую урожайность дают ячмень и овес – более 35 центнеров с гектара. Убрана солома с площади1820 гектаров. Засыпано 2162 тонны семян озимых зерновых и 657 тонн яровых зерновых и зернобобовых.
* * *
Мы побывали на полях КСУП «Малятичи-АГРО». Уборка в этот день проводилась у деревень Тиньково и Плещино. По пути встретились с руководителем хозяйства Александром Радовским. Он рассказал, что в хозяйстве на уборке занято четырнадцать комбайнов и восемь единиц техники – на отвозке. На 12 августа здесь оставалось убрать 20% площадей. На эту дату в хозяйстве насчитывалось семь водителей-«тысячников»: Юрий Козенцев, Сергей Федоров, Александр Крученков, Владимир Гришин, Александр Пракопов, Александр Гришин, Федор Волосенко. Владимир Гришин и Александр Крученков, работавшие на поле у Плещино, были отмечены благодарностями управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и райкома профсоюза работников АПК, а также сувенирами и вымпелами.
Мы пообщались с комбайнерами хозяйства, которые ко времени нашего приезда наполнили бункеры зерном и перегружали его в кузова автомобилей. Дмитрий Веселин работает сторожем в Молятичской школе. Во время отпуска сел за штурвал комбайна. Сколько раз участвует в уборочных кампаниях, даже и не помнит. Впервые участвовал в жатве еще юношей вмес­те с отцом на комбайне марки «Нива». Для его напарника Василия Лавренова это первая уборочная страда.
На еще одном комбайне трудились отец и сын – Александр и Вадим Жмодиковы. Это четвертая жатва на счету Александра, а так он работает механизатором в хозяйстве. Начинал работать еще в колхозе «Великий Октябрь». В этом году работал на заготовке кормов на кормоуборочном комбайне «Ягуар», а с началом уборки зерновых пересел на «Джон-Дир». Его старший сын Вадим в этом году закончил школу и поступил в ГПАТК, а во время уборочной пошел в помощники отцу. Жмодиковы живут в Лутах. У Александра еще двое сыновей – один из них учится в девятом классе, а самый младший пойдет в первый. Супруга работает заведующей фермой в Лутах.
…Машины, загрузившись полновесным зерном, спешили на зерноток, а комбайнеры продолжали жать хлеба. Ведь в этот час дорога каждая погожая минута.
В. Гришин

Д. Веселин и В. Лавренов

В. Кривошеев

А. Крученков

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив