«Маленький пассажир – большая ответственность!»

Информация / Новости Кричева 21.08.2019, 09:18 0   

На территории района с 18 по 24 августа 2018 года проводится республиканская акция «Маленький пассажир – большая ответственность!», целью которой является профилактика ДТП с участием детей и популяризации детских удерживающих устройств.
В январе-июле 2019 года, наряду со снижением количества ДТП с участием детей с 220 до 207 и раненных с 233 до 213, число погибших детей осталось на прошлогоднем уровне – 15. Девять погибших в ДТП несовершеннолетних являлись пассажирами, трое – пешеходами, двое – велосипедистами, один – водителем транспортного средства. Только в июле текущего года на дорогах страны погибли 6 несовершеннолетних, из которых 3 пассажира все в возрасте до 9 лет, 2 велосипедиста – оба в возрасте 14 лет и 1 пешеход в возрасте 12 лет, 40 детей получили травмы.
Период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопаснос-ти детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозок детей с мест отдыха личным транспортом и автобусами – в составе организационных групп.
Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасности поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.
Напоминаем вам, взрослые, что если маленькому пассажиру от 5 до 12 лет, то его можно перевозить с помощью бустера или специальной подушки для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.
Важно помнить, что перевозка ребенка в возрасте до 12 лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на зад-нем сиденьи, запрещена.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч. 5 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин (ч. 12 ст. 18.14 КоАП РБ).
ОГАИ РОВД.

Кричевская Жизнь (Образование)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив