Бассейн: совмещаем приятное с полезным!

Информация / Новости Кричева 4.09.2019, 10:32 0   

Плавание оказывает комплексное оздоровительное воздейс­твие на организм человека. Общепризнанной является польза плавания в бассейне, ведь при выполнении упражнений в воде у человека задействуются практически  все группы мышц, благодаря чему происходит пропорциональное формирование фигуры.
Плавание в бассейне исправляет проблемы с позвоночником, разгружая межпозвоночные диски. Поэтому для развития правильной осанки рекомендуется с детства посещать бассейн.
Купание эффективно сжигает лишние калории: вспомните аппетит, который появляется после продолжительного плавания. К примеру, профессиональные пловцы потребляют в день больше калорий, чем силовые атлеты, не прибавляя в весе. Причина заключается в том, что во время плавания нагрузку испытывают не только мышцы, но и суставы, кости и сердце. Комплексные нагрузки – вот чем полезно плавание в бассейне.
Полезен ли бассейн для людей, которые хотят сделать свое тело более привлекательным? Безусловно! Ведь в воде повышается работоспособность и увеличивается выносливость. Во время плавания активно укрепляются мышцы рук, живота, плечевого пояса, ягодиц, бедер. Кроме того, суставы, за счет дополнительных нагрузок, приобретают дополнительную гибкость.
Полезно ли плавать в бассейне людям, имеющим проблемы с лишним весом, спиной, суставами, или во время беременности, которые  по каким-либо причинам имеют противопоказания к силовым видам спорта? Да, для них это является лучшим выходом, поскольку в водной среде интенсивные нагрузки воспринимаются существенно легче.
Плавание — это наиболее безопасный вид спорта, так как шанс получить травму минимален. Также польза плавания в бассейне заключается в том, что оно оказывает благотворное влияние на кровеносную систему: происходит снижение артериального давления, а это снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Плавание нормализует сердечный ритм и кровообращение, улучшает эластичность сосудов и сердечной мышцы, оказывая позитивный эффект на ток крови и, следовательно, насыщение организма кислородом. В связи с тем, что во время плавания задействована вся площадь легких, повышается устойчивость к гипоксии (нехватке кислорода).
Благотворное влияние на нервную систему – еще один пример того, чем полезен бассейн. Ведь при плавании осуществляется воздействие на всю поверхность тела, что дает своеобразный массирующий и расслабляющий эффект. Доказано, что занятия плаванием являются лучшим лекарством против бессонницы. У человека повышается внимание и общий эмоциональный фон.
Кроме того,  у организма вырабатывается иммунитет к простудным заболеванием, так что человек, занимающийся плаванием в бассейне, мало подвержен капризам погоды и респираторным заболеваниям.
Секрет хорошего настроения, красоты, бодрос­ти и даже успеха в делах кроется в простом и доступном занятии – плавании. Ведь каждый метр пути, который вам удалось преодолеть в воде, — это ваша инвестиция в крепкое здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы.
Н. Сакович,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив