Основы успеха и стабильности

Информация / Новости Кричева 16.09.2019, 13:46 0   

Кричевский цементный завод – предприятие старое и молодое одновременно. Свою историю оно ведет с первой советской пятилетки, когда 1 мая 1930 года, после праздничной демонстрации и короткого митинга, 1100 человек с кирками, лопатами и топорами вышли на строительство цементного завода. Для Советской Беларуси строительство этого цементного завода стало одной из важнейших строек довоенного времени.
В ХХІ век предприятие вступило с большим запасом великих и добрых дел, высокопрофессиональным коллективом и новыми планами на будущее. Этим планам уже пришлось реализовываться в новых условиях – в составе холдинга «Белорусская цементная компания». ОАО «Кричевцементношифер» вошло в состав холдинга в июле 2014 года.
Сегодня ОАО «Кричевцементношифер» – современное предприятие с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, достойный наследник и продолжатель славных традиций, которое успешно решает производственные задачи и вносит огромный вклад в экономику не только региона, но и страны.
В 2018 году предприятие отпраздновало 85-летний юбилей достойными производственными результатами. На предприятии проводится постоянная работа с целью соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины производства, выпуску качественной продукции.
Значительное внимание руководством предприятия уделяется кадровой политике, которая является основной час-тью управленческой деятельности и производственной политики. Уделяется большое внимание созданию условий для развития высококвалифицированного и компетентного персонала. Создан кадровый резерв с целью выявления кандидатов, обладающих высокопрофессиональными, деловыми и личностными качествами, что является стимулом для улучшения работы, совершенствования деловых и профессиональных качеств. Именно высококвалифицированный персонал предприятия и является основным фактором, обеспечивающим улучшение качества выпускаемой продукции и достижение поставленных целей. Это – учас-тие работников в семинарах, на курсах подготовки и переподготовки, в международных стажировках. За январь-август 2019 года обучено всего 209 человек, в том числе 139 руководителей и специалистов, 70 – рабочих. Обучаются без отрыва от производства (на заочной форме обучения) в высших учебных заведениях 5 человек; в средних специальных учебных заведениях – 3 человека.
На предприятии трудятся 968 человек, численность работников с филиалами составляет 2334 чел. В состав ОАО «Кричевцементношифер» входят филиалы: «Молодечножелезобетон», «Новополоцкжелезобетон», «Рогачевжелезобетон», «Завод сборного железобетона №3 г. Витебска», «Барановичский комбинат железобетонных конструкций».
В связи с принятием нового Коллективного договора на 2018-2020 годы улучшились социальные гарантии для работников: оказывается материальная помощь к юбилейным датам, в связи с рождением ребенка, к началу нового учебного года и другие, а также предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отпуска в связи с рождением ребенка, вступлением в брак и др.
Проводится большая работа по совершенствованию технологического процесса, внедрению нового в производство. Ведется строительство объекта «Реконструкция ж/д пути №103 с устройством подкранового пути под козловой кран ККС-10Т25-32-У1». Данным проектом предусмотрено переустройство пути №103 в связи со строительством повышенного пути высотой 2,0 м и монтажом козлового крана вдоль пути для погрузки и выгрузки грузов на существующей производственной площадке. Путевое переустройство включает: строительство повышенного пути высотой 2,0м на 8 вагонов, устройство крановых путей на железобетонных полушпалах, благоустройство.
ОАО «Кричевцементношифер» в 2018 году произведено 1516,3 тыс. тонн цемента (рост 9,2%), за 8 месяцев 2019 г. – 1018,0 тыс. тонн. Выпуск цемента осуществляется на производственных мощностях новой технологической линии по «сухому способу». За 8 месяцев 2019 года на внутренний рынок было отгружено 682,0 тыс. тонн цемента (рост 6,3%). За 8 месяцев 2019 года на экспорт отгружено 319,0 тыс. тонн цемента. Соотношение экспорта товаров и объема промышленного производства составило 30,2%.
В 2019 году ведется работа по снижению себестоимос-ти цемента. Так, согласно Программе мер по снижению себестоимости цемента, за январь-июнь 2019 года эффект от реализации мероприятий составил 2714 тыс. рублей. Основными мероприятиями, которые дали эффект снижения себестоимости за январь-июнь являются:
внедрение оборудования по сжиганию торфа в горелках декарбонизатора, эффект по которым составил 760,0 тыс. руб.;
мероприятия программы энергосбережения, эффект по которым составил 93,2 тыс. рублей.
По плану деятельности на 2019 год по ОАО «Кричевцементношифер» было запланировано 6 мероприятий. Экономия ТЭР за 6 месяцев составила:
1. Замена ламп ДНаТ на светодиодные в галереях цехов «Обжига клинкера» и «Помол цемента». Экономия ТЭР составила – 48,9 т.у.т.;
2. Установка частотных преобразователей на вентиляторы охлаждения клинкера в количестве 4 шт. Экономия ТЭР составила – 59,7 т.у.т.;
3. Замена светильников уличного освещения на светодиодное. Экономия ТЭР составила – 12,7 т.у.т.;
4. Внедрение устройств плавного пуска на конвейерных установках. Экономия ТЭР составила – 83,3 т.у.т.
Общий объем экономии топливно-энергетических ресурсов за январь-июнь составил 2390,6 т.у.т (из них по мероприятиям предшествующего года 754 т.у.т.) при доведенном годовом задании 5186,5 т.у.т. Целевой показатель по энергосбережению за январь-июнь составил минус 2,1% при доведенном на январь-июнь минус 2,0%.
Выручка по головному предприятию за 7 месяцев 2019 года составила 111024 тыс. рублей, (рост 12,9%), в расчете на 1 работника выручка составила 123,0 тыс. руб. От реализации продукции на головном предприятии получена прибыль 1736 тыс. рублей. Достигнута положительная рентабельность реализации продукции +1,8%.
Коллектив предприятия – это команда единомышленников, стремящихся решать поставленные задачи и вопросы коллегиально. Постоянное сотрудничество в работе, уверенность в своем статусе, восприятие каждым работником задач организации как «своих, непосредственно его касающихся, проблем» –свидетельство доверительных отношений, сложившихся между сотрудниками и руководством.
Много лет подряд продукция ОАО «Кричевцементношифер» отмечается дипломами и почетными грамотами, неоднократно признается лауреатом республиканских и международных профессиональных конкурсов, что только подтверждает профессионализм коллектива и стабильность качества продукции предприятия ОАО «Кричевцементношифер» было удостоено следующих наград: Почетный диплом победителя конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2017 год» в номинации «Продукт года» (Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н); диплом лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2017 года» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» портландцемент ЦЕМ I 42,5Н) и дип-лом «Стабильное качество» за достижение высоких результатов в выпуске продукции стабильного качества; диплом победителя республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт 2018 года» в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» (портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2016) за высокие технические, эксплуатационные характеристики, потребительские свойства представленного на конкурс продукта, достойный уровень производства; диплом лауреата конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2018 года» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» портландцемент ЦЕМ I 42,5Н) и Диплом «Стабильное качество» за достижение высоких результатов в выпуске продукции стабильного качества.
5. Почётный Диплом Победителя конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли в Республике Беларусь за 2018 год» в номинации «Продукт года» (Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н); диплом победителя рес-публиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт 2019 года» в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» (портландцемент со шлаком ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н ГОСТ 31108-2016) за высокие технические, эксплуатационные характеристики, потребительские свойства представленного на конкурс продукта, достойный уровень производства.
Сегод­ня цемент ОАО «Кричевцементношифер» используется на всех стройплощадках Республики Бела­русь, а также на ряде крупных объектов в России и Украине. В осно­ву производственной стратегии, успеха и стабильности предприятия положены такие необходимые процессы, как тех­ническое перевооружение и модерниза­ция производства, экономия сырья, топ­ливно-энергетических ресурсов, освое­ние новых видов продукции с использо­ванием отечественного сырья, квали­фицированный персонал, а также внедрение междуна­родных стандартов, регламентирующих требования к системам менеджмента качества.
Коллектив общества сегодня обладает необходимым потенциалом и способен выполнять поставленные задачи. Итоги работы за январь-июль текущего года это показывают:
— обеспечен рост выпуска товарной продукции — 111,8%;
— получено выручки 111024 тыс.рублей, рост к прошлому году — 112,9%;
— рентабельность продаж — 1,6%.
Владимир Корчевский,
генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив