«Помощь рядом»

Информация / Новости Кричева 21.10.2019, 11:02 0   


В мобильном приложении «Помощь рядом» появилась виртуальная 3D-карта для молодых родителей. Она создана в результате совместной работы представителей инициа­тивы «Дети в безопасности» и МЧС Беларуси. Цель – предупреждать несчастные случаи с детьми в быту, используя интерактивные средства. Раздел «Безопасность в квартире. 3D панорама» можно найти во вкладке приложения «Энциклопедия» – «Советы молодым родителям».
«Мы не впервые сотрудничаем с инициативой «Дети в безопасности», — отмечает Елена Дмитрук, начальник Республиканского центра пропаганды МЧС. – Ранее нами совместно была разработана специальная брошюра для родителей, в которую вошли советы, как избежать опасных ситуаций дома. Теперь через 3D-галерею родители быстрее смогут выявить и обезвредить все опасные для маленького ребенка мес­та. Понимая, как важно сегодня шагать в ногу со временем, мы реализовали это в доступном и понятном формате – через наше мобильное приложение».
Новинка в мобильном приложении представляет собой виртуальную квартиру, где, двигая пальцем, можно рассмотреть все пространство. Карта позволяет наглядно увидеть и пройтись по точкам в квартире, которые могут представлять опасность. Внимание уделено каждой комнате, в том числе кухне и ванной. При выявлении рискованной локации есть возможность нажать на специальный знак и узнать, как нейтрализовать угрозу. А если инцидент уже произошел, здесь лаконично описаны необходимые дальнейшие действия.
«6 из 10 травмоопасных случаев можно предотвратить! – говорит Наталья Навроцкая, автор инициативы, мама троих детей, врач, руководитель «Центра поддержки материнства и детства ­«МамСтарт» и прое­кта «МамЭксперт». – Родителям важно быть проактивными: не ждать, когда случится неприятность, а предугадывать все возможные негативные ситуации. Тогда ребенок будет познавать мир уверенно, что, в последующем, положительно повлия­ет на формирование характера и жизненных установок».
Прототипом панорамы стала online-карта «Безопасный дом», разработанная ранее командой инициативы «Дети в безопасности» в рамках проек­та «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации сис­темы здравоохранения в Респуб­лике Беларусь» («БЕЛМЕД»). Проект финансируется Европейским Сою­зом и реа­лизуется ­ПРООН, ВОЗ, ­ЮНИСЕФ и ­ЮНФПА в парт­нерст­ве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Важно помнить: безопасность детей – в руках родителей.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив