«Человек с белой тростью»

Информация / Новости Кричева 23.10.2019, 11:43 0   

Международный день белой трости отмечается 15 октября. С этого дня на Могилевщине, как и во всей стране, начинался месячник, который призван привлечь внимание общественности к необходимости решения социальных проблем людей с инвалиднос­тью по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.
Месячник приурочен к Международному дню слепых, 13 ноября, – дате рождения Валентина Гаюи, который в 1784 году открыл первую в мире школу для слепых детей, разработал систему обучения незрячих и создал рельефный шрифт. Педагог также создал при школе типографию, в которой напечатал первые книги с использованием своего шрифта.
На протяжении месяца в области запланировано немало мероприятий. Среди них – часы толерантности, распространение памяток на объектах торговли и социальной сферы, акция «Хочу сохранить зрение», неделя тифлофеста, информационный тренинг для работников организаций сферы обслуживания, презентация проекта «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью», открытый чемпионат по настольному теннису «Showdown». Для родителей учащихся выпускных классов Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей c нарушениями зрения будет организована встреча с врачами областной МРЭК для консультаций на тему «Куда пойти учиться?». Кроме того, будут проведены мониторинги объектов социальной сферы на предмет доступности для инвалидов по зрению.
Тесное партнерство ОО ­«БелТИЗ» с государственными органами власти позволяет обеспечить высокий уровень проведения ежегодной акции «Белая трость». Эти мероприятия помогают активизировать работу многих служб и оказать реальную помощь людям с инвалидностью по зрению.
Екатерина Вострецова,
МОО ОО «БелТИЗ».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив