«Когда родители пьют, дети чокаются!»

Информация / Новости Кричева 25.11.2019, 10:32 0   

На профилактическом учете по употреблению алкоголя в стране состоят 18000 молодых людей до восемнадцати лет.
Первая проба алкоголя в 80% случаев происходит под прис-мотром родителей на семейных праздниках, и наливают своим детям они сами. Нередко подростки начинают пить, когда попадают в новую компанию, где это своего рода тест на зрелость: «не хочешь пить – значит, не будешь с нами». Так, они постепенно подсаживаются: изначально старшие, уже взрослые, товарищи заставляют их пить, а потом приходит привыкание к алкоголю – без него уже никак нельзя обойтись на веселых встречах.
Многое зависит от окружения подростка, но именно семья оказывает наибольшее влияние на формирование мировоззрения и поведение ребенка, поскольку воспитательный процесс охватывает все стороны его личности.
Невыполнение семьей своих функций, неблагоприятная эмоциональная атмосфера, асоциальное поведение родителей, аморальный образ жизни – все эти факторы могут привести к возникновению алкогольной зависимос-ти и другим отрицательным последствиям у ребенка, ведь родители являются для подростка опорой и примером для подражания.
Алкоголь оказывает пагубное воздействие на растущий организм молодых людей, в частнос-ти, на их нервную систему. Описано немалое число случаев тяжелого отравления детей и подростков алкогольными напитками с пагубным воздействием алкоголя на головной мозг даже при однократном его употреблении, когда у детей и подростков наступают так называемые острые алкогольные энцефалопатии. Как отмечают специалисты, тяжелыми последствиями таких отравлений мозга у детей и подростков могут стать в дальнейшем снижение умственной деятельности, судорожные припадки и даже параличи.
Воздействие алкоголя на рас-тущий организм опасно не только тем, что он разрушает здоровье юноши или девушки, но и тем, что оказывает воздействие на их личностные изменения, способствует искажению взаимоотношений с другими людьми, разрыву социальных связей и в конечном итоге может привести к деградации личности.
Существует мало способов убедить подростка не пить, если ему это нравится. Криками вы ничего не добьетесь. Вопросы здоровья его не волнуют, родительские запреты — тем более. Попробуйте спросить у вашего чада: а связывает ли его с так называемыми друзьями что-то еще, кроме сов-местных пьянок? Придут ли эти друзья к нему на помощь, если станет плохо, или будут пить водку со своими новыми собутыльниками, занявшими его место?
Старый проверенный способ — увлечь ребенка чем-то так сильно, чтобы у него разор-вался контакт с плохой компанией. Кружки, секции, изучение иностранного языка, работа по дому и даче, за которую вы будете выплачивать виртуальное вознаграждение (и вычитать из него штрафные очки за проколы) на покупку нового компьютера.
И главное — не подавайте ребенку дурной пример, вы — его ролевая модель, даже если он не осознает этого и делает все назло.
«Когда родители пьют, дети чокаются» — лозунг французской антиалкогольной лиги.
Н. Сакович,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив