Зима — время для термобелья

Информация / Новости Кричева 2.12.2019, 11:13 0   

Время толстых слоев одежды для холодного периода года давно и безвозвратно ушло. Сейчас, чтобы утеплиться зимой, выгоднее приобрести термобелье. Оно предназначено не только для тепла, но и для занятий спортом в любое время года. Самая важная функция термобелья – создание оптимального режима терморегуляции. Зимой оно сохраняет тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу, помогая избежать переохлаждения. Функции термобелья летом – интенсивное отведение от кожи влаги, тепла и создание эффекта охлаждения кожи, который проявляется, в основном, во время движения. Вдобавок ко всему, к ткани, из которого сделано термобелье, добавляются волокна с антибактериальными свойствами, чтобы сократить появление неприятного запаха при сильном потоотделении. Термобелье нередко выполняет и компрессионную функцию: плотно облегая тело, оно поддерживает мышцы и защищает их от травм. Основные виды термобелья – это футболка с длинным или коротким рукавом, майка, брюки или шорты разной длины.
В зависимости от назначения белья выбирается и тип ткани. Летнее белье – шелковистое и тонкое, зимнее – плотное, более объемное и может быть даже «с начесом» на внутренней стороне. Кроме того, уже появились материа-лы, которые задерживают или отводят тепло в зависимости от того, в каком температурном режиме человек двигается. То есть, получается одно и то же белье для всех пор года.
Нередко люди отказываются от покупки термобелья только потому, что оно сделано из синтетических материалов. Ведь еще со времен капроновых чулок и нейлоновых спортивных кос-тюмов в сознании многих отложилась мысль, что синтетика — это негигиенично и неудобно, а самое здоровое нательное белье может быть только из натуральных материалов. На самом деле лишь иног-да термобелье делается из смеси натуральных и синтетических материалов. Чаще современное термобелье сделано из специально разработанных синтетических волокон с заданными свойст-вами: прочных, плотных, способных отводить лишнюю влагу и сохранять или задерживать тепло на теле. Натуральные материалы всем спектром необходимых свойств не обладают.
Основные характеристики термобелья производитель указывает на упаковке: температуру, при которой можно использовать белье, влажность, вид спорта. При выборе необходимо ориентироваться именно на эту информацию.
Н. Сакович,
фельдшер-валеолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив