Способы спасения и первая помощь

Информация / Новости Кричева 9.12.2019, 11:25 0   

При оказании помощи провалившемуся под лед нужно соблюдать меры предосторожности. Приближаться к провалившемуся можно только ползком. Для оказания помощи используют любые подручные средства: веревки, жерди, бревна, скамейки, одежду, ремни и другие предметы. Приблизившись к провалившемуся на доступное расстояние, надо бросить ему конец веревки, троса, каната, ремня, удерживая второй конец в своих руках. Деревянные предметы нужно толкать по льду до места пролома.
Если спасающих несколько человек, они могут, лежа на животе, образовать живую цепь до места пролома. Каждый держит за ноги впереди лежащего. Первый в цепочке бросает или подает провалившемуся конец какого-нибудь предмета и помогает выбраться из провала на прочный лед. Чтобы вытащить пострадавшего на твердый лед, нужно тянуть его вместе с поданным предметом.
Извлеченного из воды пострадавшего следует поместить в теплое место, снять мокрую одежду и растереть его спиртом до покраснения кожи от центра к периферии. Нельзя растирать конечности, так как приток холодной крови от рук и ног может остановить сердце. Согревание и растирание нужно начинать с туловища и грудной клетки, а потом укутать спасенного одеялом, ватником, любой одеждой. При сильном охлаждении и ознобе рекомендуется использовать теплоту человеческого тела, укутаться общим согревающим материалом. Если есть возможность, нужно посадить пострадавшего в таз или ванну с горячей водой до 34-360С, постепенно повышая ее до 400С (выше нельзя). Согревание в ванне нужно сочетать с общим массажем тела от центра к периферии – осторожно, но энергично. После отогревания дать горячее сладкое питье.
Владимир ТИТКОВ,
начальник
спасательной станции.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив