Не гриппуйте!

Информация / Новости Кричева 22.01.2020, 12:19 0   

Грипп — это острое инфекционное, высоко контагиозное (заразное) заболевание. Оно сопровождается тяжелыми осложнениями и высокой смертностью. Особую опасность для здоровья представляет грипп у детей, беременных, пожилых и людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца, печени, почек, больных сахарным диабетом.
Источником заражения гриппом является больной, который опасен для окружающих (даже если переносит это заболевание в легкой форме), начиная с последнего дня инкубационного (скрытого) периода и в течение всего периода проявления клинических симптомов вплоть до момента исчезновения признаков заболевания.
Заражение происходит чаще всего воздушно-капельным путем через мельчайшие капельки слюны и мокроты, выделяемые больным при разговоре, кашле, чихании. Вирусы гриппа содержатся в слюне и мокроте больного человека в огромном количестве, распространяются при разговоре на расстояние до 1 метра, при чихании и кашле до 5 метров и сохраняют свою вирулентность (способность к заражению) при благоприятных условиях до двух суток в воздухе помещений, на предметах и поверхностях. Таким образом, больной гриппом, не прикрывающий рот при разговоре, кашле или чихании, может заразить большое количество здоровых людей вследствие прямого попадания вирусов на слизистые глаз, носа и дыхательных путей.
Но, даже и без прямого контакта с больным, если здоровый человек находится без средств индивидуальной защиты в помещении, где больной гриппом разговаривал, чихал и кашлял, не прикрывая рот, то, вдыхая инфицированный воздух, он также может заразиться.
Существует еще и контактно-бытовой путь передачи инфекции, когда здоровый человек, дотронувшись до предметов или поверхностей, на которых есть вирусы гриппа, переносит их своими немытыми руками себе на слизистые носа, глаз, рта. Поручни в общественном транспорте, ручки корзин в магазинах, деньги, дверные ручки, все предметы и поверхности в помещениях, где находится больной гриппом – вот где живет вирус гриппа, сохраняя вирулентность (способность к заражению) до двух суток. С этих предметов частички биологических жидкостей вместе с источником инфекции переносятся на кожу других людей, которым достаточно почесать нос, потереть глаза, съесть что-нибудь немытыми руками, чтобы вирус гриппа попал на слизистые оболочки дыхательных путей и начало развиваться заболевание.
Грипп протекает с симптомами выраженной интоксикации (озноб, ломота в теле, сильная слабость, головная боль). Быстро повышается температура (выше 38,5°С), часто присоединяются кашель, боль в горле, реже насморк. После инфицирования вирусы гриппа избирательно поражают респираторный (дыхательный) тракт, где быстро размножаются в клетках эпителия, вызывая массовую гибель этих клеток. Клинически это проявляется воспалительными явлениями, чиханием и кашлем с помощью которых организм пытается освободиться от вирусов. В связи с разрушением естественного защитного барьера, вирусы из мест первичной локализации довольно быстро вместе с током крови разносятся по организму. Токсины вирусов и продукты распада эпителиальных клеток оказывают повреждающее действие практически на все органы и системы. В основе поражения ведущую роль играют циркуляторные расстройства, которые проявляются повышением проницаемости сосудов, ломкостью сосудистых стенок, нарушением капиллярного кровообращения, образованием мелких тромбов, кровоизлияниями. Вирус вызывает резкое угнетение кроветворной и иммунной систем организма, поэтому во время гриппа в крови уменьшается количество лейкоцитов, а функции их подавлены. Активность макрофагов, а также общий иммунитет организма, снижаются. На этом фоне активизируется деятельность бактерий, населяющих дыхательные пути (стрептококки, стафилококки и др.), и вирусов, которые в это время находятся в организме или попадают в него (аденовирусы, парагриппозные и др.), развиваются осложнения гриппа. Серьезно повреждается эпителий дыхательных путей и сосудистый барьер в легких. Возможно развитие пневмонии, которая является причиной большинства смертельных исходов. Снижение иммунитета под действием вируса гриппа определяет возможность присоединения любой вторичной инфекции и обострение сопутствующих хронических заболеваний. Могут быть осложнения со стороны ЛОР-органов (отиты, синуситы), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардиты, перикардиты), со стороны нервной системы (менингиты, энцефалиты, невралгии) и т.д. В тяжелых случаях возможно развитие нарушения церебральной гемодинамики, отек мозга, летальный исход.
М. Маманович,
врач общей практики.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив