Декларируем доходы за 2019 год

Информация / Новости Кричева 29.01.2020, 12:14 0   

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2019 год обязаны представить физические лица, получившие в 2019 году следующие доходы:
1. от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента) имущества:
1.1. от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:
2-го и более автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;
любого автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг (например, грузового автомобиля);
любого автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса);
1.2. от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:
в течение 2014–2019 гг. (пяти последних лет) более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);
в течение 2019 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйственными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку. К таким объектам, например, относятся торговые, офисные и административные помещения;
1.3. от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.
2. В виде дарения.
Получившие в течение 2019 года доходы в виде дарения денежных средств и иного имущества от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 6569 белорусских рублей от всех источников в течение года.
3. Доходы, полученные из-за или за границей.
4. В виде возврата денежных средств при прекращении строительства жилья.
5. В виде погашения (досрочного погашения) жилищных облигаций денежными средствами.
6. Иные доходы.
Перечень иных доходов, подлежащих налогообложению, содержится в статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц о доходах, полученных в 2019 году, вправе предоставить физические лица, которые имеют право на получение налоговых вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), обязанность по предоставлению которых возложена на налоговые органы.
Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2019 год предоставляется физическими лицами не позднее 31 марта 2020 года в любой налоговый орган независимо от места постановки на учет и места жительства.
В настоящее время Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь реализована возможность подачи гражданами налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц в электронном виде через личный кабинет без электронной цифровой подписи (www.nalog.gov.by/личный кабинет физического лица/авторизация без ЭЦП/представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц). Предоставление доступа к «Личному кабинету» осуществляется в любой налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на безвозмездной основе.
До посещения налогового органа плательщик может заполнить соответствующую заявку по прилагаемой форме на портале МНС или направить ее на электронный адрес МНС. Также заявку в устной форме можно оформить в момент обращения в инспекцию.
Воспользоваться возможностями «Личного кабинета» можно также при помощи мобильного приложения, которое можно скачать на сайте http://www.nalog.gov.by ( с использованием ссылки на главной странице).
Более подробную информацию о декларировании доходов физическими лицами за 2019 год можно узнать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по адресу: http://www.nalog.gov.by или в любой налоговой инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
ИМНС РБ по Кричевскому району.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив