Кадры – фундамент всего

Информация / Новости Кричева 12.02.2020, 10:44 0   

Это утверждение актуально во все времена. Людмила Иосифовна прекрасно усвои­ла его и руководствовалась на протяжении двух десятилетий – столько времени она осуществляла подготовку кадров для цехов цементно-шиферного комбината. На заслуженный отдых Воскобойникова (Рабандирова) вышла в 1993 году с должности старшего инженера по подготовке кадров.
Местный священник о. Иоанн в начале 60-х годов прошлого века при встрече с девушкой на полевой дороге возле деревни Зуи махнул рукой в сторону Мстиславля и сказал: «Когда-то эти земли, включая Ивановку и Бель, принадлежали Захару Рабандирову, твоему прадеду. Только ты об этом шибко не распространяйся – себе дороже будет». Так ли это на самом деле, проверить сложно, да и цель такая не ставилась, тем более, что сочинять небылицы пожилому священнику не было смысла, он родился в 1890 году и знал всех окрестных землевладельцев.
Видеть прадеда Людмиле не довелось, а вот с его сыном Иваном Захаровичем общалась постоянно.
– Дед был геройский, – сказала восьмидесятилетняя Людмила Иосифовна, – имел два Георгия за русско-японскую войну…
Судьба крестов покрыта мраком. И неудивительно, времена-то были лихие. Кавалера запросто могли отправить без билета в товарном вагоне на Крайний Север. Медали с царским профилем тоже являлись веским «компроматом». Безусловно, нелицеприятный этап нашей истории, но зачеркнуть его невозможно. Тогда сломали многие тысячи судеб…
У Ивана был сын Иосиф, который в 1939 году уехал в Кривой Рог. Стал работать главным конструктором шахты, а через год у него родилась дочь Люда. Там молодую семью и застала война. В родной Кричев Рабандировы вернулись зимой 1947 года. Отец возглавил участок «Спецремонт», который восстанавливал Государственный Кричевский цементный завод, разрушенный гитлеровскими оккупантами, и продолжал работать на нем до выхода на заслуженный отдых.
Вполне естественно то, что жизнь Люды тоже связана с заводом. Была чертежницей-копировщицей, оператором волнировочно-стопирующего агрегата цементно-шиферного комбината, затем уехала на учебу в Черновцы. В апреле 1963 года, после окончания техникума, ее приняли на должность техника-конст­руктора, а с 1973 года она – инженер по технической учебе отдела кадров предприятия.
Нагрузка на женщину свалилась огромная. В то время количество работающих достигало 3200 человек, а в отделе кадров начальник да три специа­листа, и никаких тебе компьютеров. Профессиональное обучение молодежи проводилось прямо в цехах, повышение квалификации тоже шло без отрыва от производства, а еще работали краткосрочные курсы подготовки специалистов ведущих профессий.
На заводе готовили машинистов вращающихся печей и их помощников, машинистов тепловозов, операторов лис­тоформовочных машин, слесарей, электриков и других специалистов. Принимать экзамены приезжала комиссия и всегда отмечала высокое качество подготовки и твердые знания курсантов. Представителей некоторых профессий Людмила Иосифовна возила сдавать экзамены в Жодино, Киев, Белгород и Ульяновск.
Работников, добросовестно исполнявших свои должностные обязанности, руководители градообразующего предприятия всегда замечали и отмечали. Людмилу Воскобойникову в 1980 году назначили старшим инженером по подготовке кадров. Тогда цементников насчитывалось 2500 человек, и нагрузка немного снизилась.
Продолжительная производст­венная деятельность Людмилы Иосифовны получила достойную оценку – в трудовую книжку внесено 33 поощрения, в том числе две Почетных грамоты Министерст­ва промышленнос­ти строительных материалов БССР и президиума БРК профсоюза, а также Почетная грамота правления Всесоюзного химического общества. Портрет женщины неоднократно заносился на Доску Почета.
Недавно Людмиле Иосифовне исполнилось восемьдесят лет. С юбилеем ее поздравил бывший заместитель минист­ра, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Олег Иванович Ставер, некогда работавший директором Кричевского цементного завода. Свои искренние поздравления и наилучшие пожелания юбиляру высказали председатель ветеранской организации цементников Василий Афанасьев и секретарь Валентина Могилевцева. Они вручили коллеге памятный подарок.
Летят года, а мы не старимся. Женщина полна оптимизма, занимается огородом. Она хорошая мать и бабушка. Живите долго, уважаемая Людмила Иосифовна!
Александр БОЛДОВСКИЙ,
заместитель председателя
первичной ветеранской организации
ОАО «Кричевцементношифер», писатель.
Фото автора.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив