«По многолетникам пошли б, а здесь – кукурузянне…»

Информация / Новости Кричева 11.03.2020, 08:39 0   

КСУП «Малятичи-АГРО» одним из первых приступило к весенним полевым работам. Как рассказал главный агроном хозяйства Валерий Даниленко, с 29 февраля начали вспашку под сев яровых культур, а до этого две единицы техники работали на внесении минеральных удобрений на поле возле деревни Краснополье, что за Красной Будой, – здесь тоже земли этого сельхозпредприятия, которые запланировали засеять овсом. Вспахано по состоянию на 9 марта 145 гектаров.

– Сразу пахоту начали нормально, а потом задож­дило. Если бы не подвела погода, то сегодня-завт­ра на этом поле закончили б, – говорит Дмитрий Герцик, один из опытнейших механизаторов райо­на. – Сегодня попробовали – техника не идет (9 марта – прим. авт.). Сейчас вот почистим плуги и поставим ее. Будем ждать погоды.
– А не рановато ли начали пахоту?
– Рано, но погода позволяла. Упустишь влагу – потом не поймаешь. Все должно быть в срок. Если б пошли по многолетникам, то все было бы нормально, а здесь кукурузянне. Да еще после ладного дождя. Застревает техника. На отдельных участках, конечно, можно проскочить, но это не работа, – говорит Дмитрий.
– А сколько гектаров земли в день вспахивали?
– По 16 гектаров, норму выполняли. Если бы еще сверху не лилось… Дня четыре погода хорошая постоит, можно и в поле.
С 1984 года Дмитрий Герцик трудится в хозяйстве. Это опытный механизатор, добросовестный работник. Сказать, что он на хорошем счету у руководства, этого мало. Ему верят, ему доверяют.
Где родился, там и пригодился. И по сей день семья Герцик живет в Осовце. Жена работает в столовой – заботится, чтобы в горячую для сельчан пору ее муж и все механизаторы были сыты, а не перебивались всухомятку. А дети?
– Выросли, взрослые уже. Два сына – железнодорожники: один – в Орше, другой – в Могилеве. А третий сын в Кричеве, на пилораме работает, – говорит Дмитрий Дмитриевич. – Двое внуков у нас, вот третьего ждем…
В паре с Дмитрием Герциком сегодня работает Алексей Трифанков. Лет 11 он в сельском хозяйст­ве. После учебы в Кричевском агротехническом колледже начал свою трудовую деятельность. Кстати, свою первую производственную практику проходил, можно сказать, в этом же хозяйстве (тогдашний колхоз «Великий Октябрь» был присоединен к Молятичам – прим. авт.).
Живет семья Трифанковых в Кричеве. Купили здесь дом.
– Всем миром покупали, – улыбается Алексей. – Родители жены, мои помогали. Жена учительствует в средней школе № 1, преподает английский язык. Дочке четвертый годик идет.
– А какие планы на будущее?
– Время покажет.
Да, скуповаты на разговор сельские труженики. Я это давно заметила-приметила. Зато в работе они – залюбуешься: неторопливость, размеренность, основательность. Повернет голову назад Дмитрий Герцик, чтоб посмотреть, как там его стандартный плуг себя ведет, и снова взгляд вперед, взгляд умуд­ренного богатым жизненным опытом человека.
– Ну, вот закончится подготовка почвы, а потом куда? Чем будете заниматься?
– А как руководство решит, – смеется Дмитрий Герцик. – Лешка в прошлом году сеялку цеплял, а я все пахал и пахал…
Татьяна Ивкина.
На снимке: Дмитрий Герцик (справа) и ­Алексей Трифанков.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив