«Будь примером своему ребенку!»

Информация / Новости Кричева 11.03.2020, 10:04 0   

На территории района с 6 по 15 марта проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Будь примером своему ребенку!».

За 2 месяца на территории области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с учас­тием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 9 детей получили травмы. Хотелось бы привести примеры случаев ДТП с участием несовершеннолетних, чтобы предотвратить ошибки, которые совершают и дети, и взрослые участники дорожного движения.
16 января, во втором часу дня, в Осиповичах на перекрестке улиц Площадь Базарная–Осипенко под колесами автомобиля «Опель Кадет» оказался 12-летний местный житель. Ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за двигавшегося по встречной полосе с автомобилем автобуса. В результате ДТП юный пешеход получил травмы, с которыми был доставлен в хирургическое отделение больницы.
Аналогичное ДТП произошло 18 января, около половины седьмого вечера, на улице Габровской областного центра. Травмы получил 12-летний мальчик, который выбежал на проезжую часть из-за стоящего справа автомобиля.
14 февраля, около восьми часов вечера, на прос­пекте Шмидта в Могилеве водитель автомобиля «Лада Веста» совершил наезд на 12-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Ребенок получил травмы.
Юные участники движения, в силу своего возраста, не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важны родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения. Ведь совсем несложно объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где категорически этого делать нельзя.
Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Умение человека за рулем предвидеть различные ситуации и готовность действовать четко, уверенно и безопасно – один из главных факторов, способствующих снижению детской аварийности. Ведь ребенок еще не дорос до понимания, уважения и соблюдения жестких законов транспортного мира. Родителям крайне трудно внушить детям предельную осторожность и наблюдательность. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор – тем ниже скорость. Даже когда ничто не мешает обзору, водителям необходимо обращать на себя внимание звуковым сигналом. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин.
Помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам, чтобы исключить подобные ДТП:
30 января, около восьми часов утра, в Осиповичах 21-летняя жительница райцентра, управляя автомобилем «Шевроле Матиз» по улице Юбилейной, совершила наезд на 16-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Несовершеннолетняя с травмами доставлена в больницу.
Не меньше беспокоят ДТП с участием детей-пассажиров.
5 февраля, вблизи агрогородка Межисетки Могилевского района, 42-летний водитель, проезжая на автомобиле «Опель», не справился с управлением (в связи с технической неисправностью транспортного средства), в результате чего его автомобиль врезался в барьерное ограждение. Травмы получили 8-летний мальчик и 5-летняя девочка, которые находились в автомобиле в качестве пассажиров. Следует отметить, что дети перевозились без специальных удерживающих устройств.
Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо отказаться от рискованных маневров. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Поэтому детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмот­ренных конструкцией транспортного средства.
ОГАИ РОВД.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив