Быть свободным от пристрастия…

Информация / Новости Кричева 27.06.2018, 10:08 0   

Проблема потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков подростками и молодежью является весьма актуальной. Выявлено, что каждый пятый подросток в Беларуси совершает уголовнонаказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения. Между тем, недостоверное информирование молодежи производителями пива в рамках маркетинговой деятельности о «безвредности или пользе пива» способствует раннему вовлечению детей к употреблению алкоголя.
Хочется подчеркнуть, что у лиц молодого возраста пот-ребление пива и слабоалкогольных напитков приводит к быстрому развитию зависимости. Алкогольная зависимость, развивающаяся в молодом возрасте, характеризуется быстрым формированием психологической зависимости, в результате повышается риск негативных последствий, таких, как пропуски учебы и работы, агрессивное поведение, травматизм, управление автотранспортом в нетрезвом виде, рис-кованное сексуальное поведение с опасностью заражения венерическими заболеваниями и совершение противоправных действий. Молодежный алкоголизм проявляется также пренеб-режением к своему здоровью, забвением прежних интересов и увлечений.
Хроническое употребление алкоголя разрушает весь организм пьющего. Страдают почти все жизненно важные органы: печень, сердце, почки, пищеварительные органы и др. Все это неизбежно ведет к превращению хронического алкоголика в соматического больного. Особенно вредное действие алкоголя сказывается на центральной нервной системе. Даже небольшие дозы алкоголя нарушают обмен веществ в нервной ткани, передачу нервных импульсов. Нарушается работа сосудов головного мозга, деятельность нервных клеток.
Второй мишенью алкоголя является печень. Токсическое поражение клеток печени приводит к нарушению белкового и углеводного обмена. Небезучастны к упот-реблению алкоголя и легкие. Около 10% алкоголя удаляется из организма через легкие. При этом разрушается эпителий бронхов, что в конечном итоге приводит к заболеванию органов дыхания. И, наконец, воздействие алкоголя сказывается и на самой крови. Активность лейкоцитов снижается, замедляется движение эритроцитов, изменяются функции тромбоцитов.
Таким образом, алкоголизм и сам по себе служит непосредственной причиной смерти или ускоряет ее наступление. Пьяницы и алкоголики сокращают продолжительность своей жизни на 10-12 лет. Одной из частых причин смерти больных алкоголизмом являются самоубийства, совершаемые в состоянии опьянения или похмелья.
Способы профилактики алкоголизма
Первичная профилактика – основой первичной профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни.
Вторичная профилактика алкоголизма состоит в выявлении групп населения, наиболее уязвимых по отношению к алкоголизму. Включает максимально раннюю диагностику, полное комплексное осуществление лечебных мероприятий, применение системы мер воспитательного воздействия в коллективе и семье.
Третичная профилактика алкоголизма направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и его осложнений. Этот тип профилактики реализуется в поддерживающей терапии, в мероприятиях по социальной реабилитации, организации психологических консультаций.
Здоровье подрастающего поколения — это здоровье будущего нашей нации, и поэтому трезвая молодежь делает Беларусь сильнее. Только совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив