«Спасибо, Иван Степанович, что Вы у нас есть!»

Информация / Новости Кричева 7.07.2018, 09:16 0   

Живет в нашем городе участник Великой Отечест­венной войны Иван Степанович Феоктистов. Несмот­ря на солидный возраст, а он 1926 года рождения, является постоянным участником встреч со школьниками, молодежью, работниками предприятий и организаций города, районных мероприя­тий. Большой жизненный путь за плечами этого удивительного человека. Своими мыслями, воспоминаниями он щедро делится с другими, и его слова всегда находят отклик в сердцах неравнодушных людей.
Участника войны навещают школьники и их наставники, представители районной исполнительной и распорядительной власти. А в этот день в гости к Ивану Степановичу пришли заместитель председателя райисполкома Жанна Дмитриева, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Прудников, воин-интернационалист Александр Зимницкий, ветераны пограничных войск Игорь Сугаков и Андрей Михальченко, ветеран воздушно-десантных войск Михаил Сыч.
Обмен рукопожатиями, слова приветствия. Жанна Дмитриева поблагодарила Ивана Степановича за большую гражданско-патриотическую работу, которую он проводит. Александр Прудников отметил, что решили прийти в гости без какого-то существенного повода, а прос­то по велению души – проведать, сказать слова благодарности за участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию памятного знака в честь 100-летия образования пограничных ­войск. Сказанные тогда участником Великой Отечественной войны слова были близки и понятны каждому патриоту Отечества, поэтому и запали в душу. Ведь те, кто любит свою Родину, говорят на одном языке. Словно встретились близкие по духу люди, которым было чем поделиться друг с другом.
Теплой, задушевной получилась встреча. Иван Степанович рассказал о близких, которые его постоянно навещают. Дети, внуки, правнуки гордятся своим отцом, дедушкой, прадедушкой, который в годы суровых испытаний вместе с миллионами светских людей встал на защиту Оте­чества. Родом Иван Степанович из деревни Верхне-Липовка Сосновоборского района Пензенской области. В семье Феоктистовых было 12 детей. Родители трудились в колхозе. Иван мечтал попасть на фронт и принять учас­тие в разгроме врага. Парню было только 17, когда он в 1943 году добровольцем ушел на фронт. Воевать довелось в 17-м гвардейском минометном Черкасском Краснознаменном орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого полку. Минометный полк реактивной артиллерии был сформирован в Москве в декабре 1941 года. Воевал на установках БМ-13 (знаменитые «Катюши»). Личный состав этого воинского подразделения получил 15 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. С августа 1944 года и до Победы в составе полка воевал Иван Феоктистов. Он был заряжающим. Иван Степанович – участник Ясско-Кишиневской, Будапештской и других воинских операций. Принимал участие в освобождении Брно, Праги и других городов.
На сайте «Память народа» удалось отыс­кать приказ по полку от 16 апреля 1945 года о награждении медалью «За отвагу» «орудийного номера 1 дивизиона гвардии рядового Феоктистова Ивана Степановича за то, что 25. 03. 1945 года при форсировании реки Грон (вторая по длине река Словакии, левый приток Дуная – прим. авт.) проявил мужество и отвагу, под артиллерийским огнем на огневой позиции спокойно и уверенно заряжал свою установку, подавал своей работой пример для всего личного состава, тем самым обеспечил своевременно выполнение боевой задачи». Скупые слова военного приказа, а о многом они говорят. За свой ратный труд участник войны награжден орденом Оте­чественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг. » и др.
В январе 1949 года младший сержант Иван Степанович Феоктистов был демобилизован. В Кричеве живет с 1949 года. И где бы он ни трудился, всегда был чес­тен, принципиален и верен своему долгу. В мирное время был награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». И сегодня участник Великой Отечественной войны занимает активную жизненную позицию, сохраняет чувство юмора и оптимизм. Встреча с таким человеком дорогого стоит. Недаром гости сказали: «Спасибо, Иван Степанович, что Вы у нас есть!».
Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив