Во время уборки урожая

Информация / Новости Кричева 18.07.2018, 10:01 0   

Одним из важнейших направлений в деле обеспечения сохранности нового урожая было и остается неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь при возникновении пожара огонь уничтожает  за короткое время то, что трудом людей накапливалось месяцами, годами.
Что необходимо знать и что делать, чтобы не допускать пожаров в период уборки урожая? Перед косовицей хлебные массивы необходимо разбить на участки площадью, не превышающей дневной нормы уборки. Между участками делаются  прокосы шириной не менее 8 метров.
Временные полевые станы должны быть расположены на расстоянии не менее 100 метров от хлебных массивов. Курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них запрещается. В непосредственной близости от убираемых хлебов на случай возникновения пожара должен находиться трактор с плугом.
Особое внимание в противопожарном отношении необходимо уделить подготовке техники, занятой на уборке урожая. Транспортные средства могут быть допущены к работе по уборке урожая только после тщательной регулировке системы питания, зажигания и смазки. В обязательном порядке все уборочные агрегаты должны быть обеспечены средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями.
Необходимо своевременно очищать от накопившейся соломистой массы валы битеров, соломонабивателей, транспортеров, вращающихся деталей и узлов комбайна. В местах работы комбайнов постоянно должна находиться пожарная или приспособленная для целей тушения пожаров техника.
В полевых условиях заправки топливом тракторов, комбайнов и других машин должны производиться при заглушенном двигателе топливозаправщиками. В ночное время заправка машин и агрегатов при необходимости допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов.
Запрещается производить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
При работе зерносушилок запуск генераторов должен производиться от электроразжигания. Помещения зерносушилок должны убираться не реже 2 раз в смену, запрещается хранение ЛВЖ и ГЖ, эксплуатация зерносушилки без зерна. Нельзя оставлять работающую топку без присмотра.
Анна Сташкевич,
инспектор группы ­про­паганды и взаимодействия
с общественностью РОЧС.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив