«Деля уважения умерших»

Информация / Новости Кричева 23.07.2018, 09:24 0   

Еврейское кладбище по улице Овражная. С одной стороны упирается в переулок Колхозный, с другой – в ров.
Сколько же ему лет? А, наверное, столько, как и самому Кричеву. Каким оно было раньше, можно только предполагать. Вряд ли у потомков еврейского народа сохранились какие-либо фотографии. Да и самих потомков осталось на Кричевщине немного. Когда появилась возможность, покинули они свои насиженные места и уехали на Землю обетованную – в край, где царят радость и довольство, где сбываются мечты и надежды…
Помню, заместитель редактора Хамышкин Матвей Рахмильевич, собираясь вслед за сыновьями в Израиль, пришел в горком партии сдавать партийный билет. Не то смущенный, не то виноватый – не такой, каким был всегда. Некоторые даже ему руки не подали, не ответили на его приветствие.
В день отъезда работники редакции пришли его проводить. Боже, какая для него это была радость! У фронтовика Великой Отечественной, коммуниста, теперь уже бывшего, полились слезы…
Где-то через год или чуть больше жена Матвея Рахмиль­евича умерла. Нашла она свое упокоение на Земле обетованной. А у скольких уехав­ших евреев родные и близкие остались здесь, на Кричевщине? Свое упокоение они нашли на кладбище по улице Овражная.
Идем мимо могилок. Некоторые из них уже сравнялись с землей. Серые памятники подписаны на иврите. Покосились, разрушаются – и их всесильное время не щадит. Кругом – заброшенность, запустение и бурьян. Холодная не то обида, не то сожаление тисками сжимает душу. Как они там, на небесах, воспринимают все это? Наверное, тоже с обидой и болью…
— Здесь, в конце кладбища, муж мой похоронен, — говорит Раиса Фроловна Валюженич. – Больно смот­реть, как оно зарастает сорняками. Раньше здесь работал человек от «Коммунальника», обкашивал территорию, а теперь… Мне уже седьмой десяток. Ни косы у меня, ни мужика, ни сил. Я бы заплатила, чтоб поддерживали на кладбище порядок. По десятке с каждого, чьи родные здесь похоронены – вот и все решение. Это ж деля уважения умерших…
Старожилы переулка Колхозный возмущаются:
— Многие на этом кладбище уже заняли себе места. А вы посмотрите, что там творится, хоть бы траву обкашивали и порядок поддерживали. Вот оштрафовали б их коммунальники, так мигом навели бы порядок. А кто пойдет сюда смотрителем на 0,25 ставки? Если ответственно выполнять работу, а объем здесь большой, так это не та оплата труда. И мне предлагали, но я не пошла. А место на этом кладбище я себе тоже заняла, у меня порядок там…
— За могилками евреев некому ухаживать – уехали родственники в Израиль, вот и зарастают они. Правда, в этом году одна семья приезжала. Вон, видите, облагородили могилку. А еще обижаются евреи, что, мол, памятники рушат. Никто их не рушит! Они от времени сами разрушаются.
Интересуемся у стоящего возле кладбища мужчины в спецодежде «Коммунальника»:
— Вы здесь работаете?
— Нет, меня по состоянию здоровья перевели сюда на легкий труд.
— И что делаете?
— …
Легкий труд – два часа работы (0,25 ставки). Приехал, поставил велосипед возле разломанной шильды на заборе кладбища, отдежурил положенных два часа и все. А там – хоть трава ни расти! А она, такая-рассякая, растет. Да еще как! И не только на могилках евреев, родные которых уехали на Землю обетованную, в край, где нашли свое счастье…
Татьяна Ивкина.
Фото Александра Гавриленко.

Кричевская Жизнь (Культура)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив