«Самое время» для мужчин

Информация / Новости Кричева 18.02.2019, 12:21 0   

Критический возраст для мужчин — от 45 до 60 лет. Именно в этом временном промежутке резко увеличивается мужская смертность, поэтому к окончанию возраста трудоспособности численность женщин увеличивается. В настоящее время в Беларуси проживает 1,673 млн. мужчин старше 45 лет, из них 65-летний рубеж перешагнули 696 тысяч. В то же время, число женщин нетрудоспособного возраста выше численности трудоспособных мужчин. В Кричевском районе 4889 мужчин в возрасте 40-60 лет.
Основные причины высокой смертности мужчин трудоспособного возраста — заболевания системы кровообращения и злокачественные новообразования. Каждая пятая преждевременная смерть вызвана внешними причинами: самоубийствами, гибелью в ДТП, обстоятельствами, связаными с употреблением алкоголя.
Учитывая актуальность проблемы, в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы вопросы здоровья и долголетия мужчин выделены в одно из приоритетных направлений. В стране реализуется ряд общественных и международных программ по профилактике преж-девременной смертности среди мужчин, укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Одна из них — инициатива «Самое время» как часть проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь».
Большинство современных белорусов живут по устаревшей модели 20 века, когда к 45 годам должны быть достигнуты основные жизненные цели: образовательные, семейные, профессиональные, социальные. Получается, что дальше жизнь теряет смысл. В 45 лет мужчины перестают ставить перед собой цели и достигать их. Негативные процессы усугуб-ляются на фоне накопившейся усталости (в первую очередь от груза постоянного долженствования, мол, «мужчина всегда должен»), недостаточной адаптации к быстро меняющимся условиям современной жизни, а также легкомысленного отношения к собственному здоровью. Чтобы переломить ситуацию, необходимо повышать самопознание мужчин, менять их ментальные установки, усиливать мотивацию, уделять здоровью должное внимание.
Татьяна Останкович,
врач.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив