Неделя детской безопасности

Информация / Новости Кричева 18.03.2019, 12:33 0   

На территории района с 18 по 22 марта 2019 года проводится Неделя детской безопасности.
Возросшее количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети и подростки, беспокоит и педагогов, и сотрудников Госавтоинспекции. В 2018 году на территории Могилевской области зарегистрировано 55 аварий с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 подростка погибли, 58 получили различные травмы и увечья. В сравнении с 2017 годом увеличилось количество ДТП на 13 случаев, число раненных в ДТП детей и подростков – на 13 человек, погибших – на 1. Уже в текущем году под колеса автомобилей попали 3 ребенка-пешехода. В двух случаях водители оставили место аварии. В настоящее время ГАИ устанавливает очевидцев данных ДТП и проводит розыскные ­мероприятия.
Наибольшее число несовершеннолетних в минувшем году получили травмы, являясь пешеходами (23 ДТП). По вине взрослых в авариях пострадали 24 несовершеннолетних пассажира. В сводку ДТП 2018 года попали также 10 детей-велосипедистов. Особую обеспокоенность у сотрудников ГАИ вызывают такая категория участников дорожного движения, как подростки-водители.

Правила управления скутером (мопедом)
Если у механического транспортного средства рабочий объем двигателя менее 50 куб. см и максимальная скорость движения 50 км/ч – это мопед (скутер). Чтобы управлять мопедом (скутером), подросток должен достичь 16-летнего возраста. Необходимо изучить ПДД, оформить медсправку, сдать теоретический экзамен в ГАИ и получить водительское удостоверение категории «АМ». Мопед (скутер) должен быть зарегистрирован в ГАИ. Движение на мопеде (скутере) должно осуществляться по обочине или краю проезжей части дороги. Водителю указанных транспортных средств запрещено ездить по тротуарам, велосипедным дорожкам. Водитель мопеда обязан двигаться в застегнутом мотошлеме, на скутере должен быть включен ближний свет.

Правила получения водительского удостоверения на право вождения «легкого мотоцикла»
Мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт, относят к так называемым «легким мотоциклам». Подростку должно исполниться 16 лет. Необходимо получить медицинскую справку о годности к управлению мотоциклом, изучить ПДД, сдать теоретический и практический экзамены в ГАИ и получить водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.
Уважаемые родители! Дорога – место повышенной опасности. Минимизировать количество аварий с участием несовершеннолетних – важнейшая задача для нас, взрослых. Учите детей, как правильно себя вести на дороге, будьте им примером в соблюдении ПДД. Контролируйте детский досуг. Напоминайте об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Подарки делайте с умом, а главное – больше времени проводите со своими детьми.
Г. АНДРЕЙЧИКОВ,
заместитель начальника ОВД райисполкома.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив