На «до» и «после»

Информация / Новости Кричева 24.04.2019, 09:25 0   


26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества. Чернобыль изменил жизни миллионов советских людей, накрыл своим черным крылом и Беларусь. Многие вынуждены были покинуть родные места. Среди них – Валентина Захаровна Кондратьева. С 1997 года живет в Кричеве. Таких, как она, назвали переселенцами. Но разве это слово в полной мере отражает трагедию людей, навсегда покинувших свои дома?
Ее малая родина – Холоблин Чериковского района. Это деревня переселенцев, на месте которой после чернобыльской трагедии час­тично вырос лес. Вспоминает собеседница, что большая была деревня. Здесь были средняя школа, в которую ходили дети соседних деревень, магазин, библиотека, клуб. Жители деревни трудились в колхозе, который назывался «Страна Советов». Центр колхоза находился в деревне Комаровичи. В Холоблине жили предки Валентины Захаровны, здесь стоял добротный дом ее родителей, а на погосте похоронены их предки.
Отец Валентины Захаровны, Захар Егорович, до Великой Отечественной войны работал председателем колхоза «Гигант», который был создан в Холоблине. Мать также трудилась в колхозе. А потом была та страшная война. Отца призвали в Красную Армию. Вернулся он с войны не сразу после Победы, так как находился в госпитале. Награжден орденами и медалями. Вернулся с войны израненным, но нужно было восстанавливать разрушенное, поэтому Захар Егорович возглавил полеводческую бригаду, а потом был назначен председателем колхоза, который находился в Комаровичах. Трудился до преклонных лет.
Нелегко пришлось семье красноармейца в оккупации. Пришлось уехать из родного села, чтобы фашистские прихвостни не расстреляли. В семье – пятеро маленьких детей. Валентине тогда было пять годиков – она самая старшая. Приходилось прятаться от фашистов в лесу, голодать. И одеть было нечего. Мать, Екатерина Семеновна, заботилась о маленьких детях, но двое не выжили в страшное военное лихолетье.
Нелегкими были и послевоенные годы. В 1944-м Валя пошла в школу, а было ей тогда 8 лет. Здание школы в войну сгорело, поэтому классы располагались в сохранившихся домах жителей деревни. Постепенно жизнь налаживалась. Деревня отстраи­валась. После семи классов Валентина поступила в Климовичский ветеринарный техникум. Окончила его в 1957 году. На работу направили в Жлобинский район. Работала зоотехником в колхозе «Заря», а потом, после разукрупнения, – колхозе «Звезда», что в Новоселках. На трудодни молодым специалис­там давали ячмень, рожь, гречку. В деревне были клуб, библиотека. Встретила здесь своего будущего мужа. Трудился он механизатором. Расписались в сельсовете. Свадьбу сыграли в доме родителей мужа. Колхоз выделил молодой семье жилье. Родилась дочь Ирина. Но так сложилась жизнь, что вернулась в родное село. Работала заведующей библиотекой. Читателей было более полсотни. Тогда многие приходили в сельскую биб­лиотеку, чтобы взять книгу, журнал, почитать газету. Так в родной деревне и трудилась там, где нужно было – в школьном буфете, магазине. С теп­лом вспоминает Валентина Захаровна те годы.
Но пришла беда – Чернобыль. Родное село накрыло радиоактивным облаком. Было решено переселить жителей деревни в Горецкий район, где для них построили жилье. Вот только отец Валентины Захаровны, ему тогда было за восемьдесят (мать умерла раньше), наотрез отказался уезжать из родного дома. Пришлось остаться с ним и Валентине Захаровне. Из Холоблина она переезжала одной из последних в 1997 году. Уезжала со слезами на глазах. Купила дом и поселилась в Кричеве. Здесь живет дочь с семьей. Родные не забывают Валентину Захаровну. Дочь с зятем помогают, приезжает из Могилева внук. Звонят сест­ры из Минска.
Валентине Захаровне за восемьдесят. Она живо интересуется тем, что происходит в мире. Смотрит телевизор, читает газеты, обязательно выписывает районную газету «Кричевская жизнь». Весной хватает хлопот в огороде. Но всегда вспоминается, какой до Чернобыля была родная деревня. Вспоминаются ее люди. Словно та трагедия разделила жизнь на «до» и «после».
Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив