«Чытаем па-беларуску з velcom» - итоги в Кричеве

Информация / Новости Кричева 7.03.2017, 19:15 0   


Более 3 000 школьников области поучаствовали в необычных уроках «Чытаем па-беларуску з velcom»



Серия интерактивных занятий проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» завершилась в Могилевской области. Более 3000 младших школьников в 25 школах и гимназиях региона получили дополнительные знания по белорусскому языку. Могилевский этап завершился большим специальным уроком для 100 учеников 2-3 классов в городской Ратуше – Музее истории Могилева. К настоящему моменту более 17 000 младших школьников из 140 учреждений образования Минска, Гродненской, Брестской, Гомельской и Могилевской областей приняли участие в необычной инициативе.

Главная цель проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» – развить интерес у младших школьников по всей стране к белорусскому языку, литературе и культуре. Для этого разработана специальная интерактивная программа занятий, а проводят их необычные учителя: писатели, актеры, спортсмены и телеведущие. Инициатором образовательной инициативы является компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

На Могилевщине уроки проекта прошли в школах и гимназиях Бобруйска, Горок, Осиповичей, Кричева и Могилева. Известные писательницы Раиса Боровикова и Наталья Бучинская, сказочница Алена Масло, главный редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский, телеведущий Юрий Жигамонт рассказали ученикам 2-3 классов о белорусской литературе, языке и культуре. Школьников Бобруйска своими песнями и загадками на белорусском языке порадовал музыкант Андрусь Такинданг. А Владимир Липский в рамках проекта провел творческую встречу со студентами Горецкого педагогического колледжа на которой рассказал, как не потерять радость от работы с детьми на протяжении многих лет и поделился собственным опытом общения с подрастающим поколением.

«Владение языками делает нас более свободными и счастливыми. Что касается непосредственно белорусского языка, то знать его нужно для коммуникации между собой и «путешествий» в мир литературы, а сколько красивых песен написано по-белорусски. Чтобы использовать культурное богатство нашей страны и создавать новые шедевры нужно знать родной язык. Тем более это актуально для младшего поколения. Поэтому очень хорошо, что такие проекты по распространению белорусского языка, как «Чытаем па-беларуску з velcom» существуют», – отметил Андрей Такинданг.
]
Специальный урок с участием в качестве наставников вратаря ФК «Днепр» Руслана Копанцова и пресс-атташе клуба Андрея Ильени прошел в музее истории Могилева – городской Ратуше. Во время урока представители футбольного клуба рассказали о том, почему важно разговаривать на родном языке и провели интерактивную игру со школьниками на знание спортивных терминов.

«Мы с радостью откликнулись на предложение принять участие в инициативе «Чытаем па-беларуску з velcom». Наш футбольный клуб не может остаться в стороне от подобных проектов, мы хотим помочь в формировании белорусской нации. Очень важно, что подобные инициативы проходят в учебных заведениях. Потому что именно на этом уровне формируется самосознание человека. И чем образованнее будет новое поколение, тем больше мы сможем говорить о возрождении национальной идентичности», – отметил представитель пресс-службы футбольного клуба «Днепр» Андрей Ильеня.
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив