Малый бизнес с результатом

Информация / Новости Кричева 24.06.2019, 16:35 0   

Как начать свое дело?

Каждый, кто планирует открыть свой бизнес, будет искать ответ на этот вопрос. Помогают в этом семинары-консультации, которые проходят на базе Центра поддержки предпринимательства ОАО «Кричевский рынок». Проводятся они в рамках проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних  городах Республики Беларусь», который реализуется Минис­терством экономики Республики Беларусь, Программой развития ООН. Тема очередного семинара-консультации: «Как начать свой бизнес с нуля. Лучшие бизнес-идеи для маленького города». Провела его бизнес-консультант, начальник отдела поддержки и развития малого предпринимательства Могилевского городского центра развития малого предпринимательства Альбина Самусенко. Корреспонденту районной газеты она рассказала, что одним из препятствий для самореализации в сфере предпринимательства и самозанятости является нехватка знаний. Поэтому необходимо  восполнить этот недостаток, что позволит расширить возможности жителей малых и средних городов.  Поэтому бесплатные семинары-консультации,  направленные на поддержку предпринимательства, ежемесячно проводятся в нашем городе и будут проходить до декабря нынешнего года. Собеседница отметила, что дает и индивидуальные консультации. Позвонить можно по телефонам  +375296057022, на этом же номере Вайбер и WhatsApp, а также +375445564367.

В ходе семинаров-консультаций рассматриваются темы, которые интересны кричевлянам, только определяющим собственную бизнес-идею или работающим над расширением своего дела. Как показала практика, большинство тех, кто хочет начать свой бизнес,  интересует, как это реально сделать. Поэтому в ходе семинара участников ознакомили с бизнес-идеями,  проектами, которые можно  начинать без значительных капиталовложений. И это, как правило, предпринимательство в сфере услуг. Так, вниманию участников семинара-консультации, а это молодежь, была представлена информация о шести простых шагах, которые позволят начать свой маленький бизнес. Предложены 16 лучших идей для малого бизнеса для начинающих. Заинтересовали истории людей, успешно открывших и развивающих свой малый бизнес. Большой интерес вызвала демонстрация  видео-роликов, рассказывающих о лучших бизнес-идеях для небольшого города, которые можно открыть с минимальными вложениями.

На семинар приходят те, кто заинтересован в получении информации. И результат есть. В ходе консультаций, которые проводятся после семинаров, трем кричевлянам была оказана реальная помощь в решении проблем, связанных с открытием малого бизнеса или с его дальнейшем развитием. Некоторые проблемы решались на уровне облисполкома,  райисполкома, санитарной службы.

Как рассказала Альбина Самусенко, на следующем семинаре будет рассмотрена такая актуальная тема, как психология бизнеса. И это не только тренинг личностного роста, но и эффективного управления и повышения продаж. В частности, речь будет идти о том, как строить беседу с клиентом, избегать стрессовых ситуаций, не допускать конфликтов на рабочем  мессте, а в случае их возникновения – правильно их разрешать.

Накануне семинара корреспондент районной газеты побеседовал с некоторыми участниками семинара.

Елена:

– Мне интересно. Я работаю в библиотечной сети и пока только рассматриваю вопрос об открытии собственного малого бизнеса. В дальнейшем мне хотелось бы заниматься производством и реализацией кондитерских изделий.

Виктория:

– Работаю в библиотечной сети. Хотелось бы послушать, какие существуют возможности и перспективы открытия собственного дела, а потом уже делать выводы.

Ирина:

– Пришла на семинар, чтобы узнать больше о создании малого бизнеса. Рассматриваю возможность открытия собственного дела.

Виктория, индивидуальный предприниматель:

– О том, что пройдет семинар, узнала в группе «Кричев. Развиваемся вместе» в социальной сети «Одноклассники». Заинтересовало. Я второй раз на подобном семинаре и всегда узнаю для себя много полезного.

–Сергей:

– Недавно пришел из армии хотел бы открыть свое дело.

Владислав:

– Хочу открыть малый бизнес. Пока не хотелось бы раскрывать бизнес-идею.

После работы в группе прошли неформальное общение и индивидуальные консультации. Интерес к теме был большим. Кто-то, возможно, получил дополнительный импульс в реализации собственной бизнес-идеи.

Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив