Поездка домой

Информация / Новости Кричева 24.07.2019, 10:28 0   

У меня в деревне есть старый дом. Из-за работы и других дел бывать там удается не часто, но два-три раза в месяц стараюсь съездить туда. В этот раз суббота у меня выпала свободной, поэтому около шести часов утра я проснулся по сигналу будильника. Посмотрев на часы, несколько минут боролся со сном: «А может, ну его, не поеду?». Но вторая моя половинка толкала: «Подъем!». И вот я уже пью чай, кормлю кота и выхожу из дома. До автостанции быстрым шагом четыре минуты хода. Еще несколько минут у билетной кассы и я стою на автобусной платформе вместе с другими пассажирами нашего рейса.
Вот и автобус. Все заходят не спеша – мест хватает. Я уже давно приметил, что в весенне-летне-осеннюю пору на этом рейсе обычно ездят дачники и ягодники-грибники. Дачники разговорчивые, рассказывают соседям по дороге о своих грядках, что на них растет, делятся советами… Интересно бывает послушать их комичные и траги-комичные рассказы, произошедшие с ними и их знакомыми на даче. Выходя на нужной остановке, дачники весело прощаются со своими знакомыми-дачниками. Ягодники и грибники немногословны и скупо отвечают на вопросы дачников. В дороге больше разговаривают со своими компаньонами по «тихой охоте». Они похожи на членов тайного общества, у которых есть свои правила и каноны. Один из главных законов – не рассказывать, куда, едешь и что будешь собирать. Говорят, есть такая примета – не повезет. И та, и другая категория людей по-своему мне близка и симпатична – у них есть цель, занятие, которое им по душе. Несмотря на жару и дождь, комаров и других кусачих насекомых, они трудятся на грядках, собирают в лесу грибы и ягоды и делают это не столько для себя, сколько для родных и близких.
Постепенно автобус пустеет, моя остановка предпоследняя. Бывает, что в соседнюю деревню, где конечная остановка, никто не едет, и я – последний пассажир, выхожу из автобуса у креста на росстани дорог. Так было и в этот раз.
Деревня встретила меня тишиной, которой в городе не бывает даже ночью. На дороге ни души. Пройдя сотни две метров поворачиваю на сельскую улицу. У ворот одного из соседских домов лежит огромный пес. Увидев меня, он несколько секунд размышлял, что ему делать: лежать или показать, кто здесь хозяин? Переборол врожденный инстинкт сторожа. Вскочив с асфальта, он сделал в мою сторону несколько угрожающих прыжков и залаял так, что если бы я не знал этого пса, то душа убежала бы в пятки. Но пес, лая на меня, дружелюбно вилял лохматым хвостом.
– Ну, хватит! Вижу, свою службу ты знаешь. Иди домой, – сказал я добродушно.
Он посмотрел на меня внимательно, вильнул еще раз хвостом, развернулся и медленно направился к хозяйскому дому с чувством выполненного долга.
А вот и мой дом, спрятавшийся за зарослями дикого малинника. На ветвях видны небольшие красные ягоды. Открываю калитку и захожу во двор. В деревне не был две недели: грядки мои заросли травой, на кустах картошки кое-где видны следы набега колорадского жука. Да, это насекомое еще тот жук!
Разглядывая грядки, неожиданно для себя заметил куда-то спешащего ежа. Он тоже заметил меня и остановился. Я не удержался от того, чтобы достать из сумки фотоаппарат и сделать несколько снимков этого симпатичного гос­тя. Хотя, наверное, гостем здесь был я. Видимо, где-то неподалеку был его дом, и в это июльское утро он бежал по своим привычным делам, а мое неожиданное появление сбило его планы. Поэтому я отошел от ежа и начал заниматься своими делами, которых здесь всегда хватает. В течение дня я еще пересекся со своим колючим соседом – тот бежал по картофельной борозде. Я остановился, и еж тоже. А затем он фыркнул, развернулся и побежал в обратную сторону. Больше с ним мы в этот день не встречались.
Уставший, но довольный сделанным за день, я переоделся и попрощался с домом до следующего моего приезда. Нужно было спешить на автобус. На этот раз в нем ехали те же дачники, а вместо грибников – местная молодежь, решившая провести субботний вечер вдали от родной деревни. В этот раз я был не такой внимательный. Потрудившись на земле и надышавшись свежим воздухом, я устал, и меня начало клонить ко сну. Все чаще начинал «клевать» носом, краем глаза замечая, как на противоположном ряду парень, пытаясь завязать общение с сидящей перед ним девушкой, по-школьному дергал ее за косички. «Как дети!» – подумалось мне, и я уснул. Проснулся уже на подъезде к городу. Автобус только что выскочил из леса, и город ярко сиял в солнечном свете. Автостанция, я выхожу из автобуса. Еще полностью не отойдя ото сна, окунаюсь в городские звуки и у меня такое чувство, что поездка в деревню мне приснилась, хотя смятый в руке билет говорил об обратном.
А. Стрельцов.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив