Искусство сближает людей…

Информация / Новости Кричева 29.07.2019, 10:08 0   

Сергей Масихо – известный белорусский художник. Он является членом Союза художников Беларуси. Недавно в ­Могилеве в музее ­имени П. Масленикова прош­ла персональная выставка его работ. На ней было выставлено 87 пейзажей и натюрмортов под общим названием «Мой путь».  На картинах – наш город, Кричевщина, родные и близкие каждому из нас места. Все это называется малой родиной. Как сказал художник во время выступления на открытии выс­тавки, ранняя весна для него – особое время, это возрождение и начало новой жизни. С. Масихо работает только с натуры. Мы встретились с художником в редакции и попросили рассказать о его творческом пути:
– Мой творческий путь – длинною в жизнь. Меня на это сподвигла красота родной земли. Она заставила меня взять в руки карандаш, и маленьким мальчиком я со шкафа рисовал на чистой сучковатой, смолистой доске. Уже повзрослевший, с самодельным ящиком-коробочкой из фанеры шагал через перекресток, у которого играли мои друзья, к Никольской церкви, чтобы нарисовать ее акварелькой. Я ходил в кружок при СШ № 1, где первым моим учителем был Михаил Иванович Иванов.
– Когда прошла ваша первая выставка?
– Первая моя выставка прошла, когда я учился в восьмом классе, в спортивном зале родной школы, где были выставлены мои акварельные работы. Девятиклассником я познакомился со вторым своим учителем – Анатолием Григорьевичем Геращенко, и прошел с ним в искусстве путь в 17 лет. Десятиклассником принял учас­тие в выставке с маститыми мастерами – художником из Чувашии Беловым, кричевскими – А. Санденковым, В. Лазаревым, А. Геращенко, в стенах краеведческого музея, основанного М. Ф. Мельниковым. Уходя на службу в армию, я получил из рук своего второго учителя маленький карманный блокнотик. Будучи солдатом, по возможности рисовал своих курсантов-однополчан. Возвратившись из армии, продолжил творческую работу в изостудии под руководством А. Геращенко. Особый упор делал над работой с пейзажами, изображая на них красоту родного Сожа, где прошло мое детство: катания на коньках по перволедью, игра в хоккей… А также на земле, только что освободившейся под ярким весенним солнцем от снега: мы играли в «классы», «чабана»… А рыбалка на зорьке! Я думаю, все это сыграло большую роль в моем формировании как творческого человека. Затем было участие в областной выставке в Могилеве, в которой приняли учащиеся-студийцы художественной школы, которая открылась в 1977 году на базе изостудии. Потом были учас­тие в других областных и выход на профессио­нальные республиканские выставки в Минске. В 1987 году, минуя область, мы с другом-художником Петром Стебиховым – приняли участие в молодежной профессиональной выставке во Дворце искусств в Минске. Пришлось выдержать экзамен на прочность у Михаила Андреевича Савицкого. Причем, мы прошли в третий тур. На очередную поездку в Минск на профессиональную выставку во Дворце искусств мы поехали втроем – Петр Стебихов, Владимир Ерофеев и я. Это было в 1989 году. В это же время, с 1977 по 2018 год, я работал в художественной школе учителем. С 1997 года по 2002 год заочно учился в педагогическом университете им. М. Танка. Завершив учебу, получил квалификацию педагог-художник. В 1987 году за учас­тие в выставке в павильоне Советской культуры ВДНХ в Москве, где представлял керамику ДХШ и свои работы, был награжден серебряной медалью. За это время участвовал в различных конкурсах и выставках областного и республиканского масштаба. В 2013 году вступил в Союз мастеров Беларуси по керамике.
– Расскажите о пленэрах, в которых вы принимали участие?
– В живописи принимал участие в 2010 и 2018 годах в международных пленэрах от музея П. Масленикова. Также участвовал в семи международных пленэрах по живописи в Шумячах и, как итог, в выставке в Смоленске в галерее современного искусства. В 2004 году выставлялся в совместной выставке «Небесное и земное» в Бобруйске, в которой, кроме меня, принимали участие А. Игнатушко и В. Ерофеев. В 2007 году прошла персональная выставка в музее В. Бялыничского-Бирули. В родном городе прошло около десяти персональных выставок.
– Расскажите о своей последней выставке?
– На выставке в музее П. Масленикова представлено 87 моих работ с пейзажами, написанными с натуры на моей малой родине – реке Сож, родных улочках над рекой, а также два натюрморта – «Боровики» и «Мой улов». Открытие выставки прошло в теплой, домашней обстановке. Сюда пришел мой сын Олег, друзья, среди которых был художник, мой друг и земляк Владимир Ерофеев. Были высказаны мнения о работах и пожелания в дальнейшем творчестве. Я считаю себя художником, умеющим схватить состояние природы по первому впечатлению. Ведь первое впечатление – самое верное впечатление от увиденного. А дальше – спонтанный, интуитивный процесс. Все отдается во власть чувственной руки, сердца, управляемого порывом. Все движется и живет в вихрях разбушевавшейся стихии по имени Творчество. Я считаю, что искусство должно быть свободным, как птица в полете. И оно, искусство, сближает людей.
Подготовил Александр Гавриленко.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив