При активном участии

Информация / Новости Кричева 12.08.2019, 09:14 0   

При активном участии депутатов прошла очередная сессия районного Совета, в ходе которой были рассмотрены жизненно важные для Кричевщины вопросы. Открыла ее председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова. В работе также приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Ирина Евдокименко, руководители управления по труду, занятости и социальной защите, отделов райисполкома, председатели сельских Советов депутатов, прокурор района, представители РОВД и РОЧС, председатель районного объединения профсоюзов Валерий Живицкий и др. На сессии был рассмотрен ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в районе Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Рес­публики Беларусь» на 2016-2020 годы и задачах на 2019-й. Главный врач ЦРБ Александр Плетнев проинформировал, что сделано в районе. Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы разработана в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития, определенными в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Рес­публики Беларусь на период до 2020 года и уточненными в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года, а также с учетом таких направлений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, как «Улучшение демографичес­кого потенциала и укрепление института семьи» и «Повышение уровня здоровья белорусских граждан и доступности медицинских услуг». Практически все показатели гос­программы на Кричевщине выполняются. А по тем показателям, где есть отставание, принимаются необходимые меры. Главный врач проинформировал об обеспеченности учреждений здравоохранения района врачами-специалистами. Так, в этом году в учреждения здравоохранения прибыло по распределению 14 молодых специалистов. Все незанятые вакансии врачей-специалистов закрыты. 85 процентов терапевтов являются врачами общей практики, что позволяет улучшить уровень медицинского обслуживания населения. Прозвучала информация о мерах, которые принимаются для укрепления материальной базы ЦРБ. Это, прежде всего, завершение к концу года ремонта левого крыла лечебного корпуса, где разместятся детское, родильное, межрайонное неврологическое отделения. Примерно к тому же времени планируется завершить установку компьютерного томографа. А это позволит жителям Кричевщины и соседних районов проходить необходимое обследование на месте. Также к концу нынешнего года в районной поликлинике планируется установить рентгеновский маммограф. Это забота о здоровье женщин. Есть и проблемы, например, для качественной диагностики ЦРБ необходим колоноскоп, так как старый постоянно выходит из строя, а его ремонт неэффективен и обходится очень дорого. Необходимо также изыскать средства на ремонт фасада лечебного корпуса. И эти задачи будут решаться органами местной власти.
В обсуждении приняли участие председатель и депутаты районного Совета депутатов, заместитель председателя районного исполнительного комитета, прокурор района. В частности, прокурор района поинтересовался, как будет организовано взаимодействие врача-нарколога с субъектами профилактики преступлений и правонарушений. И такое взаимодействие будет ­обес­печено.
Содокладчиком по первому воп­росу выступила исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Чиж. Она также проинформировала о реализации на Кричевщине регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Комплекс мероприятий предусматривает повышения эффективности использования рабочей силы, улучшение условий труда и повышение его безопасности, совершенствование системы мер по реабилитации инвалидов, предупреждению инвалидности, создание безбарьерной среды, обеспечение социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан. Ответила на вопросы, которые касались вовлечения в трудовую деятельность инвалидов, реализации запланированных в Кричеве мероприятий по созданию безбарьерной среды, стимулирования экономической активности населения, снижения производственного травматизма и др. Эти задачи будут решаться путем выполнения мероприятий подпрограмм госпрог­раммы.
В ходе сессии рассмотрены и другие вопросы.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив