«Книга добрых дел Кричевского района»

Информация / Новости Кричева 26.08.2019, 08:27 0   

На Кричевщине живут неравнодушные люди, которые гордятся своей малой родиной и много делают, чтобы она стала еще краше. И мы, жители района, гордимся этими людьми. Чтобы рассказывать о доб­рых делах, которые реализованы благодаря им, была создана «Книга добрых дел Кричевского района». Экспонируется она в историческом музее, где с ней могут ознакомяться посетители. В электронном варианте книга размещена на сайте райисполкома.

Утверждено положение о «Книге доб­рых дел Кричевского района» и размещено на официальном сайте райисполкома. Здесь записано, что книга создана в целях популяризации общественных, социально значимых дел, которые реализуются в интересах жителей Кричевщины. Создан совет по рассмот­рению документов номинантов на внесение в «Книгу добрых дел Кричевского района». Определены порядок работы, критерии отбора номинантов. К слову, инициировать внесение персоналий в нее могут учебные заведения, предприятия и организации различных форм собственности и сфер деятельности, молодежные, творческие и спортивные коллективы, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, жители района. Номинантом и лауреатом книги может стать любой человек, предприятие, организация, которые совершили нужные, важные для района или отдельных людей, проживающих здесь и в других городах и странах, дела и пос­тупки. Словом, создатели книги – это, прежде всего, сами жители Кричевщины.
За минувший год в книгу были занесены добрые дела, которые претворили в жизнь неравнодушные люди, а также предприятия и организации города и Могилевщины. Так, Зоя Ивановна Кос­тричко, жительница дома 55а, что по улице Советской, смогла собрать вокруг себя команду единомышленников, а сама стала «моторчиком» проекта. Благодаря этому возле площади Советской обустраивается «Детский скверик», в котором создаются игровая зона для маленьких детей, и не только. И сделано уже не мало.
Важным событием для кричевлян стало открытие в парке Победы памятного знака, посвященного 100-летию образования пограничных ­войск. С такой инициативой выступила районная общественная организация «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ветераны пограничной службы. Инициаторы приняли самое активное участие в реализации этого проекта. Помощь в создании памятного знака оказали коллективы ОАО «Кричевский рынок», УКПП «Коммунальник».
С инициативой создания зала афганской славы выступили работники исторического музея. Поддержала их районная организация «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Совместными усилиями собирались экспонаты, которые постоянно пополняются. На выставочных стендах зала представлены личные вещи воинов-интернационалистов, военная амуниция, фотографии бойцов, их письма родным и близким. Центральное место по праву занимает «Стена памяти», где на военной маскировочной сетке размещены портреты наших земляков, которые не вернулись домой.
Важным событием стало открытие мемориальной доски в память о нашем земляке Владимире Карпове, погибшем при исполнении интернационального долга в Афганистане. Мемориальная доска была размещена на здании СШ № 3, выпускником которой был солдат. Инициатива по увековечиванию памяти воина-интернационалиста принадлежала районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганис­тане». Она была поддержана районным исполнительным комитетом.
(Продолжение следует.)

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив