Величественный ИЛ-2

Информация / Новости Кричева 9.09.2019, 10:35 0   

Спустя 75 лет после окончания операции «Багратион», 29 августа, на мемориальном комплексе «Курган Славы» торжественно открыли постамент с легендарным самолетом-штурмовиком Ил-2. С инициативой пополнить экспозицию боевой техники под открытым небом именно «летающим танком» выступила Федерация профсоюзов Беларуси.
В мероприятии приняли участие председатель ФПБ Михаил Орда, министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, министр внутренних дел Юрий Караев, лидеры общественных организаций. Вместе они нажали символическую «кнопку», упал занавес, и перед гостями праздника предстал величественный Ил-2, парящий над вереницей боевых танков.
– Этот легендарный штурмовик сыграл решающую роль в наступательной операции «Багратион», – отметил лидер национального профцентра Михаил Орда. – Установка этого экспоната на пьедестал почета – это дань памяти тем, кто создавал машину в непростое время, а также летчикам, которые поднимались в небо, рискуя своими жизнями ради победы и мира.
Работы по поиску, реставрации и установке штурмовика у подножия Кургана Славы велись Федерацией профсоюзов более полугода. С участием студентов-архитекторов были разработаны уникальная конструкция стелы (постамента) и оригинальная система подсветки. Фрагменты боевой машины, установленной на Кургане Славы, были найдены в России, в Ленинградской области, отдельные части отыскали под Ржевом, есть и детали, найденные в Беларуси под Витебском. А его полную реконструкцию провели в Москве.
Среди гостей праздника был и сын военного летчика СССР, дважды Героя Советского Союза Леонида Беды – тоже Леонид.
– Открытие такого памятника – это не только благодарность нашим дедам и прадедам за их подвиг, но и напоминание потомкам о событиях тех лет. А установка ИЛ-2 для нас тем более ценна, ведь увидеть сегодня такие самолеты можно только в музеях, – отметил он.
Ветераны Великой Отечественной войны первыми поднялись на минуту молчания. После концертной программы «Крылья Победы» все гости праздника возложили цветы к подножию Кургана славы. Беларусь помнит.
Что символично, открытие легендарного самолета-штурмовика Ил-2 стало одним из завершающих мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и одновременно дало старт празднованию юбилея Великой Победы, ведь именно успех в операции «Багратион» дал возможность Советской Армии начать победоносный путь на Берлин.
Напомним, благоустройством Кургана Славы ФПБ занимается с 2004 года. За это время пополнен музей боевой техники под открытым небом, проведена масштабная реконструкция мемориального комплекса: полностью заменен травяной покров, реконструированы обе лестницы, ведущие к обзорной площадке, отреставрирована мозаика и барельефы, полностью заменено световое оформление. На территории мемориала установлен каскад солнечных батарей, который питает подсветку. Размещены информационные стенды о наступательной операции «Багратион» и военачальниках, которые во время Великой Отечественной войны руководили этой операцией.
Пресс-служба Федерации профсоюзов.

Кричевская Жизнь (Культура)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив