Дела наши молодежные

Информация / Новости Кричева 9.09.2019, 10:22 0   

Сегодня молодежь является мобильной и активной частью любого общес­тва. И наше будущее зависит не только от состояния экономики, внешней и внутренней политики, проводимой государством, но и от людей, которые будут окружать нас в этом будущем. Если мы хотим жить в обществе, соответствующем нашим идеальным представлениям, то уже сегодня заботимся о том, чтобы молодежь разделяла нынешние ценности и идеалы. В 2019 г. районный комитет ОО «БРСМ» осуществляет работу по приоритетным направлениям деятельности: гражданско-патриотическое воспитание, трудоус­тройство, поддержка одаренной и талантливой молодежи, здоровый образ жизни, добровольчес­тво и волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доб­рое Сердце»; взаимодействие с партнерскими организациями, международ­ное сотруд­ничество; информационно-имиджевая деятельность.
На сегодняшний день в районе действует 61 первичная организация «БРСМ», которые объединяют 1368 юношей и девушек различных возрастов и социальных групп, что составляет 29% от численности молодежи в районе от 14 до 31 года.
В целях патриотического воспитания молодежи актив БРСМ принимает участие в акциях: «Квiтней, Беларусь!», посвященной Дню Государственного герба и Государственного флага Рес­публики Беларусь; «За любимую Беларусь!», которая проходит ежегодно 3 июля в День Независимости Республики Беларусь, республиканском патриотическом проекте «Цветы Великой Победы», Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!».
В 2019 году в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» члены БРСМ приняли участие в диалоге трех поколений «Всем сердцем поклонись» на базе Дворца Потемкина. В День Победы все желающие жители нашего города и района смогли пройти в колонне с портретами своих предков — ветеранов, родных и близких, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. В День Независимости Рес­публики Беларусь и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в рамках акции «За любимую Беларусь!» актив БРСМ принял участие в шествии трудовых коллективов и общественных организаций, митинге и церемонии закладки капсулы с посланием потомкам 2069 года у Кургана Славы.
Традицией стало участие во Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции Рес­публики Беларусь. В этот день представителям учащейся молодежи был торжественно вручен главный в жизни документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданскую принадлежность – паспорт. Также юным кричевлянам были вручены молодежные билеты ОО «БРСМ». В торжественной обстановке ряд учащихся средней школы № 8 был принят в пионеры.
В школах города и района действуют волонтерские отряды «Доб­рое сердце». Волонтеры принимают учас­тие в благотворительных акциях, оказывают адресную социальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда, инвалидам, одиноким и престарелым людям, благоустраивают памятники, обелис­ки, братские могилы.
В преддверии празднования Дня знаний РК ОО «БРСМ» традиционно проводит республиканскую благотворительную акцию «В школу с «Добрым Сердцем!». В рамках акции волонтеры движения «Доброе Сердце» организовывают сбор школьной одежды и обуви, канцелярских принадлежностей, учебных пособий, спортивных товаров и других вещей, необходимых детям из малоимущих семей для подготовки к учебному году. РК ОО «БРСМ» совместно с районной пионерской организацией ОО БРПО ежегодно проводят акцию «Чудеса на Рождество». В рамках акции осуществляется сбор спортивного инвентаря, канцелярских товаров, предметов для художественного творчества, настольных игр, игрушек, книг и др., которые передаются детям из многодетных и малоимущих семей, детям-инвалидам.
В целях знакомства молодежи с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, сохранения и популяризации традиций православного хрис­тианства, воспитания и развития у молодого поколения духовно-нравственных ценностей волонтеры РК ОО «БРСМ» приняли участие в благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» по благоустройству территории Свято-Покровского храма.
Пропаганда здорового образа жизни была, есть и будет одним из основных направлений в работе районного комитета БРСМ. Благодаря сотрудничеству РК ОО «БРСМ», ГУО «Средняя школа №1 г.Кричева», ГУО «Ясли–сад № 19 г. Кричева» в районе реализуется молодежный семейный проект «Папа-зал», который направлен на развитие активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения, содействие развитию и реализации молодежных инициатив, популяризацию здорового образа жизни, отцовства, семьи и семейных ценнос­тей, укрепление взаимодействия между школой, родителями и общественными объединениями. Члены первичных организаций ОО «БРСМ» принимают участие в велопробегах, легкоатлетических забегах.
Проводится работа по организации деятельности студенческих отрядов. В 2019 году организовано 4 студенческих отряда: 3 экологических отряда на базе УКПП «Коммунальник», 1 – строительный (на базе УЗ «Кричевская ЦРБ»).
Ежегодно реализуется районный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси».
В 2018 и 2019 годах в рамках районного праздника «Здравствуй, лето», посвященного Международному дню защиты детей, при поддержке районной исполнительной власти, ГУО «Детская школа искусств г.Кричева» и финансовой поддержке РК ОО «БРСМ» был реализован проект ГУО «Средняя школа №5 г.Кричева» «Арт-скамейки». В рамках проекта на скамейки, расположенные возле кафе «Апельсин», были нанесены красочные рисунки.
Активисты первичных организаций принимают участие во всех молодежных субботниках (по наведению порядка на территории Детского парка, по уборке территории Молодежного парка и др.). Так, РК ОО «БРСМ» совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке районной власти, организаций и предприятий провели районную акцию «Посадка семейных деревьев». В акции приняли участие более 40 семей, в том числе и среди молодежи.
Ежегодно РК ОО «БРСМ» во время уборочной кампании поощряет первых «тысячников» – молодежного уборочного экипажа и молодого водителя. В нынешней уборке урожая участвовали 3 молодежных экипажа и 1 молодой водитель транспортного средства. Молодежный экипаж КСУП «Бель» в составе Шашок Олег Дмитриевич и Шашок Сергей Дмитриевич, первым пересек тысячный рубеж среди молодежных экипажей, а также молодой водитель Василий Семякин. Им вручены благодарности и памятные подарки, а родителям первых тысячников направлены благодарственные письма.
Работа с молодежью в интернете началась относительно недавно. Нас можно найти и «ВКонтакте», Instagram. На официальных интернет-ресурсах постоянно публикуются анонсы предстоящих мероприятий, проводимых райкомом БРСМ, также выкладываются о прошедших наиболее значимых мероприятиях фото – и видеоматериалы. Хотелось бы, чтобы молодежь не оставалась в стороне от этой работы, наши группы открыты для всех желающих, оставляйте комментарии, добавляйте новости, да и просто рекламируйте наш с вами союз, создавая при этом положительный имидж молодежной организации БРСМ, чтобы еще большему количеству молодых людей хотелось присоединиться к нашей организации.

Кричевская Жизнь (Культура)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив