Деревенька над рекой

Информация / Новости Кричева 18.09.2019, 09:09 0   

В одном из красивейших мест Кричевщины, на берегу реки Сож, расположена деревня Зуи. Здесь прошел праздник деревни. Сельчане и гости праздника собрались на берегу реки. Перед собравшимися выступила председатель районного Совета депутатов Ирина Прудникова. Она отметила, что деревня расположена в живописном месте недалеко от города, и это наложило свой отпечаток на образ жизни сельчан. И. Прудникова рассказала, что праздник деревни был организован при содействии районного Совета депутатов, Лобковичского сельского Совета, местным самоуправлением во главе со старостой и при учас-тии населения, о работе, которая была проведена по благоустройству деревни. Здесь был проведен центральный водопровод, и теперь в 36 домовладениях есть в доме вода. Сейчас идет сов-местная работа по проведению в деревню газоснабжения. Все вопросы, которые поднимаются сельчанами, решаются. Активно работают с населением районный Совет депутатов, районный исполнительный комитет, сельский Совет депутатов и органы общественного территориального самоуправления во главе со старостой Мариной Ковалевой.
Особые слова благодарности И. Прудникова высказала ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Это люди, которые воевали, многие из них не вернулись с фронтов, а те, кто вернулся, поднимал народное хозяйство. Таких людей уже осталось очень мало в районе. За все, что они сделали, низкий поклон. Также слова благодарности были высказаны ветеранам труда, которые работали не только в сельском хозяйстве, но и в разных сферах народного хозяйства Кричевщины.
В этот день звучали поздравления в адрес одной из старейших жительниц деревни Ольги Павловны Минкиной. Ей в этом году исполнилось 88 лет. Ольги Павловны на празднике не было, и памятный подарок ей должны были вручить на дому.
Каждый хозяин стремится, чтобы в его доме были уют и порядок, а во дворе — чистота и росли цветы. На празднике были отмечены три семьи, чьи подворья украшают деревню. Это семьи Александра и Светланы Рыбчинских, Ирины и Игоря Жариковых, Александра и Елены Мартыновых. Их поздравила и вручила приветственные адреса Лобковичского сельского Совета, а также подарки от районного Совета депутатов Ирина Прудникова.
Председатель Лобковичского сельского Совета Сергей Товпыго, поздравив жителей деревни с праздником, также вручил приветственный адрес и подарок родителям самой маленькой жительницы деревни Зуи Варвары Шилкиной.
Подробно об истории деревни рассказала Зоя Костричко, которая, хоть и живет сейчас в городе, но активно занимается краеведением своей малой родины. Кстати, сейчас в деревне Зуи 75 домовладений, где проживают 152 человека, в том числе 74 — трудоспособного возраста, 18 — моложе трудоспособного и 60 жителей находятся на пенсии.
Интересную концертную программу для жителей деревни подготовили учреждения культуры сельского Совета: Бельского СДК, Лобковичского СДК, Ивановской сельской библиотеки-клуба. Под бурные аплодисменты прошло выступление дипломанта международных конкурсов ретро-группы «Ностальгия» в составе Михаила Фурсова, Михаила Суддина, Виктора Бычкова. Нужно отметить, что Михаил Суддин родом из деревни Зуи и всегда принимает активное участие в празднике деревни. Также в этот день исполняли в известные шлягеры его брат Павел, сестры Инна и Тамара.
Для жителей также был организован «сладкий стол», что очень понравилось местной детворе.
Александр Гавриленко.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив