Взялись за дело неравнодушные люди

Информация / Новости Кричева 23.09.2019, 09:42 0   

За домами № 4 и № 55а, что по улице Советской, некогда была оборудована футбольная площадка. Здесь всегда собирается немало юных любителей этого вида спорта. И тогда разгораются нешуточные футбольные баталии. Вот только мяч зачастую летел в ограждение из металлопрофиля соседнего частного домовладения, а это – сильный грохот, который многим причинял неудобства. Да и ограждение получило вмятины, которые его явно не украшают. Это и вызывало справедливое обращение в райисполком.

С новой местной инициативой выступили жительница дома 55а по улице Советской Зоя Костричко и заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Игорь Коровкин. Зоя Ивановна, а она стала своеобразным «моторчиком» дальнейшего благоустройства детской площадки, где реализуется местная инициатива, которую назвали «Детский дворик», организовала и сбор денежных средств на приобретение защитной сетки, которую было решено установить за футбольными воротами. Это должно обезопасить металлическое ограждение дома напротив. И неравнодушные люди нашлись. Так, в сборе средств на приобретение сетки приняли участие 38 жителей соседних домов, внесли посильную помощь и юные футболисты.
Игорь Коровкин нашел предприятие из Минска, которое занимается производством подобной продукции. В результате была приобретена сетка необходимых размеров. Нашлись и спонсоры, которые поддержали это начинание. Среди них – филиал «Кричевский райтопсбыт» Могилевского коммунального областного унитарного производственного предприятия «Облтопливо» (директор – Олег Рыжиков). Не осталось в стороне и руководство УКПП «Коммунальник» (директор – Олег Халимоненко). По инициативе руководителя это предприятие позаботилось о металлических стойках, на которых планировалось закрепить сетку. Изготовили их из бывших в употреблении металлических труб, приварив крючки.
Пришло время претворить планы в жизнь. Ямки для труб выкопали Станислав Вуколов (хоть и не живет он в этом районе города, но принимает активное участие в реализации местной инициативы «Детский дворик», а теперь еще и новой), а также учащиеся агротехнического колледжа (директор – Борис Беленков). Работали они под руководством заведующей уровнем среднего специального образования Елены Имашевой. Совместными усилиями были установлены металлические стойки, закреплена на них защитная сетка. На лицах участников довольные улыбки – все получилось. Выходит, стоит только взяться за дело неравнодушным людям, как проблема была решена. А к вечеру на футбольной площадке снова закипели футбольные баталии.
Корреспондент районной газеты побеседовал с участниками реализации, казалось бы, небольшой, но весьма значимой для юных любителей футбола, которые проживают в этой части города, местной инициативы.
Игорь Коровкин напомнил, что на этой небольшой спортивной площадке установлена еще и баскетбольная стойка. Вот только она со временем покосилась, но собеседник уверен, что с помощью УКПП «Коммунальник» ее удастся поравнять. Баскетбольное кольцо он найдет сам, а щит планирует перебрать с помощью досок, которые остались после ремонта хоккейной коробки. Так что будет возможность поиграть на площадке и любителям баскетбола.
Зоя Костричко рассказала, что среди жителей многоквартирных домов – много неравнодушных людей. Все, кто слышал о сборе средств, сами приносили деньги. А детям эта площадка необходима. Ребята ежедневно здесь играют в футбол, даже устраивают соревнования между юными жителями соседних улиц. Приходят сюда, чтобы поиг-рать в футбол и некоторые взрослые жители домов вместе со своими детьми. Собеседница планирует обратиться в УКПП «Коммунальник» и попросить, чтобы скосили траву, которая выросла на периферии площадки. А руководство этого предприятия всегда идет навстречу.
Жительница дома № 4, что по улице Советской, пенсионерка Валентина Аввакумовна рассказала, что поиграть в футбол на площадку приезжают ребята и с соседних улиц. Приходит сюда и ее внук Антон. Он занимается в футбольной секции и в свободное от учебы время всегда играет на площадке. Поэтому и она приняла участие в сборе средств. И, конечно же, будет следить за сохранностью защитной сетки, так как ее квартира находится в торце дома.
Действительно, вместе можно сделать многое. А в нашем городе живет немало инициативных и неравнодушных людей.
Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив