Трудовой кодекс: изменения с 2020 года

Информация / Новости Кричева 2.10.2019, 14:25 0   

28 января 2020 г. вступят в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК). Изменения внесены почти в 200 статей ТК.
Конечно, еще будет много комментариев и разъяснений по применению новых норм. А пока рассмотрим самое важное, что нужно знать и к чему готовиться в 2020 году.
Продление (заключение) контрактов с работниками
Трудовой кодекс дополнен новой главой 181 «Особенности регулирования труда работников, с которыми заключен контракт».
Контракт продлевается в пределах пятилетнего срока его действия, если работник не допускает нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. На меньший срок — с его письменного согласия. По истечении пятилетнего срока контракт с такими работниками заключается минимум на 3 года (ст.2613 ТК).
Новый вид временного перевода
Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю, если работник даст письменное согласие, на срок до 6 месяцев в течение календарного года (п.1 части 1 ст.321 ТК).
Регламентировано содержание приказа о временном переводе: от причины до условий оплаты (часть 2 ст.321 ТК).
Прекращение трудового договора по инициативе нанимателя
Увеличилось количество оснований в ст.42 ТК (11 вместо 9).
Новые — незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц и неоднократное (два и более раза в течение 6 месяцев) предоставление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений.
Определились с датой увольнения за длительный прогул (два и более рабочих дня подряд) — наниматель вправе издать приказ (распоряжение) об увольнении работника с первого дня прогула (часть девятая ст.43 ТК).
Выплата выходного пособия при увольнении
При отказе от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка (часть 4 ст.48 ТК).
Дистанционная работа
Этим отношениям посвящена новая глава 251 ТК.
Дистанционная работа — работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (часть 1 ст.3071 ТК). Лицам, работающим на дистанции и заключившим трудовой договор, будут предоставляться все социально-трудовые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (продолжительность рабочего времени и времени отдыха, предоставление отпусков и т. д.).
Трудовой договор с работником, который работает дистанционно, заключается только при личном присутствии работника, а условия обмена документами и информацией в процессе трудовой деятельности, способы передачи результатов труда стороны определяют самостоятельно в трудовом договоре (часть 3 ст.3071 ТК).
Изменение существенных условий труда
В ст.32 сохранена норма о предупреждении работника об изменении существенных условий труда за 1 месяц. На практике она не действовала — применяли 7 календарных дней согласно подп.3.2 п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
После вступления в силу изменений Закона № 219-З необходимо применять норму в 1 месяц.
Статья 32 ТК (часть 2) дополнена нормами, согласно которым предложение нанимателя о заключении контракта с работником относится к изменению существенных условий труда.
Служебные командировки
Форму командировочного удостоверения будет устанавливать наниматель, а не республиканский орган государственного управления, проводящий единую финансовую политику, как это определено сейчас в ст.93 ТК.
При выбытии и прибытии из командировки по приказу в выходной день наниматель по желанию работника предоставляет ему другой неоплачиваемый день отдыха не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором работник находился в служебной командировке (часть 3 ст.137 ТК).
Работа по совместительству
Работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (часть 2 ст.345 ТК).
Статья 350 дополнена новым основанием прекращения трудового договора с совместителем — работа по совместительству стала для работника основной (п.1).
Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка
При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Коллективным договором могут быть предусмотрены больший срок и оплата этого отпуска (часть 1 ст.186 ТК).
Женщины с детьми до 3 лет: командировки и работа в праздники, выходные
Разрешили женщинам (с их письменного согласия), имеющим детей в возрасте до 3 лет, работать в государственные праздники и праздничные, выходные дни и ездить в служебные командировки. Запрет остался для беременных (ст.263 ТК).

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив