Видеть перспективу

Информация / Новости Кричева 27.11.2019, 09:37 0   

Идеологический работник – это человек, который должен видеть перспективу, опережать события, прогнозировать будущее, двигаться вперед и вести за собой других. Поэтому на Кричевщине большое внимание уделяется организации работы с идеологическим активом. Одна из таких форм работы – постоянно действующий семинар идеологического актива района, который проводится ежемесячно накануне Единого дня информирования.
Перед очередным семинаром была организована работа мини-площадки по здоровому образу жизни, в рамках которой действовали книжная выставка «Мы выбираем жизнь!», была организована демонстрация социальных роликов о ВИЧ/СПИД, проведено анкетирование «Профилактика ВИЧ-инфекции», прошла флеш-акция «Вмес­те против СПИДа!», в ходе которой распространялись информационные листовки. Цель акции – популяризация здорового образа жизни, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД, ответственности в отношении к с своему здоровью и здоровью окружающих.
Вниманию участников семинара были предложены книжные выставки «Знать сегодня, чтобы жить завтра: 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «Здоровье человека – главное богатство общества: 21 ноября – Международный день отказа от курения». У выставки прошла информационная акция по здоровому образу жизни «Время развеять дым!». Ее цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости. Организовали работу мини-площадки отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный информационно-идеологический центр, районные организации ОО «Белорусский союз женщин» и ОО «Белорусский фонд мира».
В помощь идеологическому активу был подготовлен раздаточный материал. Это – информационный дайджест «Деловой блокнот идеолога. Общение и взаимопонимание: психологические барьеры», информационный буклет «ВИЧ-инфекция», информационно-правовая памятка «Равные права – равные возможности: 3 декабря – Международный день инвалидов».
Заместитель председателя райисполкома Ирина Евдокименко поблагодарила за активное участие в подготовке и проведении избирательной кампании и переписи населения, обозначила направления дальнейшей работы идео­логического актива района. Основная тема Единого дня информирования – развитие социальной инфраструктуры регионов Беларуси в интересах комфортного проживания граждан. В частности, было отмечено, что устойчивое развитие любого общест­ва в значительной мере зависит от того, насколько проводимая государством социально-экономическая политика соответствует жизненным требованиям и интересам граждан. Поэтому развитие социальной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений в деятельности местных органов власти. На Могилевщине этому вопросу уделяется пристальное ­внимание.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы производственного травматизма и охраны труда, речь шла о сезонных особенностях обес­печения безопасности дорожного движения, правилах пожарной безопасности (акция «Не поджигай свою жизнь» – предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах). Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Кирпичева проинформировала о конфессио­нальной ситуации и работе по обеспечению исполнения законодательства о свободе совести и религиозных организаций в районе в нынешнем году.
В деятельности идеологического работника важно учитывать закономерности, определяющие особенности межличностных взаимоотношений. Об этом шла речь в информационном выступлении заместителя директора ЦТДиМ «Крэчут» Ольги Логуновой и медиа-обзоре «Конфликты в коллективе и пути их преодоления: ресурсы районного информационно-идеологического центра в помощь заместителю руководителя по идеологической работе» (руководитель РИИЦ Елена Лисичкина). Научный сотрудник исторического музея Ольга Емельянова познакомила с медиа-обзором «Знаковые события ноября в истории Кричевщины». Использованию краеведческих материалов в информационно-пропагандистской работе в трудовых коллективах и по месту жительства населения в работе семинара уделяется особое внимание, тем более, что 2019-й проходит под знаком Года малой родины, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также традиционно на семинарах идеологического актива района внимание акцентируется на вопросах пропаганды здорового образа жизни. В этот раз речь шла о возможностях профилактики ВИЧ-инфекции. Также были затронуты вопросы организации подписной кампании на государственные периодические издания на первое полугодие 2020-го, проведения единого дня информирования в трудовых коллективах и по месту жительства населения, республиканской акции «Наши дети», областного благотворительного марафона «Согреем детские сердца», а также обучающего семинара «Организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях, в организациях и учреждениях.
Владимир ДАЛЕЦКИЙ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив