«Поиск бизнес-идей для маленького города»

Информация / Новости Кричева 4.12.2019, 10:16 0   


В Центре поддержки предпринимательства ОАО «Кричевский рынок» прошла стартап-школа «Поиск бизнес-идей для маленького города». Участники – учащиеся старших классов учреждений общего среднего образования, агротехнического колледжа, работающая молодежь, активисты ОО «БРСМ» и другие заинтересованные лица. Организаторами мероприятия выступили районный исполнительный комитет, Центр поддержки предпринимательства ОАО «Кричевский рынок». Проводилась стартап-школа в рамках проекта «Содействие занятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь», который реализуют Программа развития ООН и Министерство экономики Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации. Занятия провела консультант по предпринимательству проекта «Содействие занятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» Альбина Самусенко.
Стартап-школа – образовательное мероприятие, которое позволяет в интересной форме рассказать о мире бизнеса, а ее участникам – получить необходимые знания для реализации собственных стартап-проектов. Цель – развитие предпринимательской инициативы, лидерского потенциала, творческого подхода к решению задач, а также умения работать в команде. Сначала прошел тренинг «Знакомство с группой», который создал атмосферу доверия, а это необходимо для того, чтобы участники занятий открылись и были готовы учиться. Затем в форме мозгового штурма прошел мастер-класс «Как презентовать бизнес-идею». Сначала о самом методе. При проведении мозгового штурма участникам обсуждения предлагается высказывать возможно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.
К презентации бизнес-идеи предъяв­ляются определенные требования. Главное из них – проект должен запомниться, а презентация – предоставить исчерпывающую информацию. Задача – убедить аудиторию в успешнос­ти проекта. Достигнуть этого можно благодаря содержательности представленной информации, правильному визуальному оформлению в сочетании с текстовым сопровождением. И эти правила нужно знать, чтобы, как говорится, показать товар лицом, так как эффективная презентация показывает неоспоримые аргументы прив­лекательности рассматриваемого вариан­та бизнеса с нуля.
Затем прошел интерактивный тренинг «Интенсив Crashidea». Тренинг ассоциируется не со скучными лекция­ми, а с активными формами обучения – ролевыми играми, ситуационными задачами, бизнес-симуляциями, групповыми обсуждениями, иначе говоря, требует активного взаимодействия участников между собой и с тренером. Бизнес-интенсивы – тренинговые прог­раммы, которые погружают в мир бизнеса, в себя и свои страхи и ограничения и помогают раскрыть возможности за короткий отрезок времени. Формат Crashidea подразумевает использование стандартных методов генерации идей ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и мозгового штурма наоборот (от противного: с конца – в начало, задом – наперед и т.п.). Поэтому каждая такая деловая игра проходит в веселом и позитивном ключе. И при этом на выходе получаются реально жизнеспособные идеи, новые продукты, сервисы и услуги, способные занять реальные ниши на сущест­вующем рынке. И таких примеров, когда молодежь находит свою нишу на рынке и успешно развивает свою бизнес-идею, немало, в том числе и в условиях малого города. Информация об этом была интересна участникам молодежной стартап-школы.
Словом, в ходе семинара использовались различные формы работы, которые позволили всем его участникам не только усвоить необходимые знания, но и проявить инициативу, творчество, поделиться своим мнением. По традиции, после окончания семинара проводилось индивидуальное консультирование. Затем прошел нет­воркинг (неформальное общение), в ходе которого участники молодежной стартап-школы поделились своими впечатлениями, планами, взглядами на проблему развития молодежного предпринимательства. А оно заявило о себе и привлекает все больше сторонников. Вот и участники стартап-школы говорили, что полны интересными идея­ми, зарядились позитивом.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив