Как Новый год встретишь, так и проведёшь

Информация / Новости Кричева 10.12.2019, 10:22 0   

Вот и подошёл к концу 2019 год. Скоро начнутся празднования Рождества  Христова и Нового 2020 года. Новый год  — это один из самых любимых праздников, долгожданных и волшебных. Весь мир в ожидании чуда! Прозвучали знакомые с детства слова: «Елочка зажгись»  и на новогодней ёлке зажигаются разноцветные огни. В учебных заведениях, школах, на предприятиях, в организациях, клуба будут проходить праздничные утренники, вечера, дискотеки с большим количеством людей. И всем нам хочется, чтобы ничто не омрачило ни нам, ни нашим детям радость от встречи с этим прекрасным  праздником.

Но, к сожалению, в суматохе праздничных дней многие забывают о тех опасностях, которые могут поджидать нас среди всеобщей радости и новогодних чудес. Одной из таких опасностей является электрический ток. При правильном и умелом обращении он несет только благо людям, но когда эти правила нарушаются  — жди беды.

Практически во всех семьях есть традиция наряжать елку. Но, к сожалению, этот прекрасный атрибут новогоднего праздника может с собою принести не только радость, но и печаль, если забыть или не знать правила безопасности.

Одним из распространенных украшений «лесной красавицы» являются электрические гирлянды: хочешь на 20 лампочек, хочешь на все 200! Увы, очень часто именно из-за неисправных гирлянд случаются электротравмы и пожары. Самая главная рекомендация, которая обезопасит от неприятностей, гирлянда должна быть заводского изготовления, иметь сертификат качества и приобретаться только в специализированных магазинах и отделах розничной торговли. Напряжение питания гирлянды не должно  превышать  25 В, а также  не допустимы оголенные участки провода. Не менее важно правильно развесить гирлянду, что бы избежать  перегибов и скруток проводов, которые могут стать причиной короткого замыкания. В таких случаях необходимо сразу отключить поврежденный электроприбор. Еще хотелось бы напомнить, что вешать на елку, включать и отключать гирлянды должны взрослые, не доверяя это делать детям, а также нельзя оставлять включенными в электрическую сеть гирлянды на длительное время без присмотра.

Пожалуйста, в предновогодней суете помните об этих рекомендациях и тогда празднование Рождества и Нового года в вашем доме пройдет весело и безопасно.

Необходимо помнить, что строгое соблюдение правил электробезопасности и пожарной безопасности — залог успешного проведения рождественских и новогодних праздников.

 

Кричевское межрайонное отделение

Филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив