Защита интересов человека труда

Информация / Новости Кричева 9.01.2020, 09:54 0   

Профсоюзная организация локомотивного депо Кричев входит в объединенную отраслевую проф­союзную организацию железнодорожников и транспортных строителей Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций. Возглавляет ее психолог Тимур Стречень.
Корреспондент районной газеты побеседовал с профсоюзным лидером депо. Тимур Стречень рассказал, что в конце ноября прош­лого года прошла отчетно-выборная конференция проф­союзной организации депо, в ходе которой были подведены итоги работы, прошло критическое переосмысление сделанного за отчетный период, спланированы меры, которые, в соответствии с требованиями времени, позволят успешно двигаться вперед. Эти положения были отражены в отчетном докладе, выступлениях, прозвучавших во время его обсуждения. Проделанной профсоюзным комитетом работе была дана положительная оценка.
В работе отчетно-выборной конференции приняли участие председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк, председатель районного объединения профсоюзов Валерий Живицкий, начальник депо Александр Сивенков. Они высказали свою точку зрения на проделанную работу и задачи, которые стоят перед первичной профсоюзной организацией, ведь многое отчетливо видится со стороны. В частности, было отмечено, что главное для профсоюзного лидера – работа с людьми, защита прав трудящихся, отстаивание их интересов. В локомотивном депо трудится дружный, сплоченный коллектив, и профсоюз­ный комитет достойно отстаивает его интересы. Так, проф­союзный комитет строит свою работу с администрацией на правах социального партнера и в соответст­вии с заключаемым коллективным договором. Проводится большая работа по оздоровлению работников, организации культурных и спортивно-массовых мероприятий. Это, например, традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти воинов-интернационалистов Александра Листратенко и Сергея Лугового, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. Накануне проведения турнира проф­союзным комитетом депо проводится серия тренировок с участием членов команд. Доброй традицией стало проведение в январе, в день здоровья, лыжных гонок, в которых принимают участие не только работники предприятия, но и члены их семей. Новая традиция – кубок локомотивного депо по теннису. С целью обеспечения проведения соревнования на средства профсоюзной организации приобретен теннисный стол. Накануне Нового года работникам предприя­тия и их детям вручаются подарки. Подарки работникам вручаются и в память о юбилейных датах предприя­тия и Белорусской железной дороги. Членам профсоюза оказывается материальная помощь.
Тимур Стречень рассказал корреспонденту районной газеты, что во вновь избранный состав проф­союзного комитета вошли преимущественно молодые работники, представлены и опытные профсоюз­ные активисты. Это позволит сохранить традиции и реализовать новые подходы в профсоюзной работе. Главные направления работы профкома – участие в разработке и согласовании локальных нормативных актов, определяющих трудовые отношения в коллективе (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, инструкции по охране труда, графики работы, отпусков и т.д.), осуществление контроля за оплатой труда работников (своевременность выплаты заработной платы и отпускных, использование фондов материального стимулирования, экономии заработной платы, материальной помощи), участие в материальном стимулировании, решении трудовых споров, проведение анализа и выявление причин их возникновения, создание благоприятных условий для труда членов коллектива, осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.
Тесное сотрудничество налажено у профсоюзной организации с советом ветеранов. Это позволяет сохранять добрые трудовые традиции коллектива, использовать опыт, накопленный старшим поколением работников предприятия. Энергия и задор молодости черпается в результате сотрудничества с первичной организацией ОО «БРСМ», которая объединяет инициативных, болеющих за дело работников нового поколения железнодорожников. Такое сотрудничество позволяет профсоюзному комитету стать организатором реальных дел, в которых заинтересованы все работники предприятия.
К слову, профсоюзное членст­во в коллективе составляет 100 процентов. Значит, у работников предприя­тия есть стремление объединиться, чтобы вместе дос­тичь лучших результатов, ведь профсоюз помогает сплотить коллектив. А если создан хороший мик­роклимат, то и работа спорится. Профсоюз ближе к людям, знает способнос­ти и потребности каждого. В результате люди чувствуют себя защищенными, а это позволяет им спокойно трудиться. В результате коллектив локомотивного депо неоднократно добивался высоких результатов в производственных соревнованиях. Недаром говорят, что работодатель – мозг коллектива, проф­союз – душа.
Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Образование)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив