Своевременно платить за электроэнергию

Информация / Новости Кричева 17.01.2020, 11:47 0   

Как сообщили в районе электрических сетей филиала «Климовичские электросети» РУП «Могилевэнерго», на Кричевщине на конец минувшего года числилось 16484 бытовых абонента. Контролерами РЭС в декабре минувшего года выявлены 80 бытовых абонентов, которые задолжали по оплате за использованную элект­роэнергию за два и более расчетных периодов. В этом случае электроснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг гражданину, не погасившему задолженность в течение 5 рабочих дней после получения письменного предупреждения. Письменные преду­преждения о необходимости погасить задолженность в декабре минувшего года выданы 244 бытовым абонентам. Если гражданин не выполнит это условие, то его дом или квартиру отключат от энергоснабжения. И к такой мере за декабрь минувшего года пришлось прибегнуть в отношении 32 бытовых абонентов. Возоб­новление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения.
Но есть и такие бытовые потребители элект­рической энергии, которые не спешат рассчитаться с задолженностью. К ним приходится применять более действенные меры. Так, в отношении пяти неплательщиков, которые не пожелали в добровольном порядке рассчитаться по задолженности в размере 301 рубля за использованную электроэнергию, взыскание произведено путем совершения исполнительной надписи нотариусом. С одного бытового абонента задолженность в размере 268 рублей взыскана путем обращения в суд в порядке искового производства. За нарушение правил пользования электрической энергией на трех бытовых абонентов составлены акты на сумму 1765 рублей.
Бытовые абоненты, нарушившие требования правил пользования электрической энергией, привлекаются к административной ответственности. Так, в соответствии со статьей 20.10 «Нарушение правил пользования электрической или тепловой энергией» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное подключение приемников электрической энергии либо ее безучетное потребление, либо повреждение расчетных приборов учета или нарушение схем их подключения, а равно иные нарушения правил пользования электрической энергией влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба.
Расчеты бытовых абонентов за электрическую энергию производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке в соответствии с законодательством. Главное требование – бытовой абонент обязан производить оплату потребленной электрической энергии ежемесячно и не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным перио­дом. При этом плату необходимо вносить в соответст­вии с показателем прибора учета использованной электрической энергии. Задолженнос­тью считается неоплата или неполная оплата за потребленную в расчетный период электрическую энергию с 26-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. И с этого времени придется уплачивать пеню в размере 0,3 процента от суммы задолженнос­ти за каждый день просрочки.
А. АЛЕКСЕЕВ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив