Интересно, полезно, весело

Информация / Новости Кричева 20.01.2020, 12:07 0   

Вот и закончились зимние каникулы, которые длились почти 3 недели. Это время замечательно отдохнуть, вдоволь выспаться, встретиться с родственниками, друзьями, заняться любимым хобби… Это возможность восстановить силы после напряженной учебы и подготовить организм к следующей учебной четверти. Как известно, лучший отдых – прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Этому способствовала деятельность педагогических работников Центра туризма.

В походе

В рамках областного конкурса по спортивным туристским походам был организован и проведен степенной пешеходный поход по маршруту «Кричев – Зарубец – Кричев-2 – Кричев». Учащиеся одолели пешим способом 32 км пути. Также они под руководством педагогов прошли 34 км по маршрутам «Кричев – Прудок» и «Кричев – Подосинки».

Развлекаемся

Учащиеся не остались и без развлекательных мероприятий. Например, в Детском парке Центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи было проведено новогоднее мероприятие – «Теат­рализованная туристская игра-квест «12 священных животных с Дальнего Востока». Учащиеся познакомились с 12 животными восточного (китайского) календаря и выполнили их задания. А потом мальчишек и девчонок ждала традиционная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Все участники игры-квеста получили сладкие подарки, а на память о прошедшем мероприятии было сделано общее фото со всеми героями.

В музее

В рамках работы ресурсного центра по туристско-краеведческой работе было организовано совместное мероприятие с опорным учреждением образования по организации краеведческой и поисковой работы с учащимися на базе ГУО «Сокольничский УПК ДС-СШ». Дети посетили школьный музей, узнали о жизни, традициях и обычаях наших предков, ознакомились с музейными экспонатами.

«В рабстве вредных привычек»

Педагогами Центра было проведено тематическое мероприя­тие «В рабстве вредных привычек». Учащимся показали способы проведения досуга, в которых нет места вредным привычкам; формированию устойчивого навыка неприятия алкоголя, курения, наркотиков; умения активного противостояния пагубным привычкам; воспитания ответственности за свое здоровье. Учащиеся познакомились с программой здорового образа жизни, делали его рекламу, прослушали мини-лекцию, прошли тест «Сможешь ли ты уcтоять?», тренинг «Умей сказать «нет»», а в завершение создали свою сеть хороших привычек.

«Волшебная профессия»

 

Центром туризма была организована поездка для учащихся СШ № 8 и СШ №1 на главную елку страны с феерическим представлением новогодней сказки «Волшебная профессия».
Учащиеся Бельского УПК детский сад-средняя школа побывали в резиденции Деда Мороза, которая находится на территории Чауского лесничества, а также в агроусадьбе «Аврора». Дети окунулись в волшебный мир праздника, весело провели время и получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Интернет и безопасность

В Центре туризма был организован и проведен кинолекторий «Интернет-безопасность», посвященный интернет-безопасности детей и подростков в сети интернет. Вниманию учащихся объединений по интересам были представлены тематические видеоролики – «Безо­пасность детей в интернете», «Безопасность школьников в сети интернет», «Правила поведения в сети интернет».

«Скалолазка моя…»

 

В целях совершенствования навыков по скалолазанию Центром туризма для учащихся Костюшковичского детского сада-средней школы была организована поездка в Могилев с посещением экстрим-парка «Старткрафт». Дети побывали в лазерном лабиринте и потренировались в веревочном городке с использованием новых технологий и навесного оборудования. Соревнования по скалолазанию будут проходить в январе в Могилеве.

В гостях у спасателей

С целью напомнить учащимся Центра о правилах безопасного поведения вблизи водоемов в зимний период, а также о правилах пожарной безопасности было проведено межведомственное разъяснительное мероприятие. На нем присутствовали старшая медсестра районной организации Белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» (ОСВОД) Надежда Гапеенко и инспектор инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Устиненко. Ребятам напомнили правила пожарной безопасности при использовании пиротехники и правила поведения на водоемах, продемонстрировали профилактические видеоролики и раздали памятки.

«История малой Родины»

Для учащихся Центра туризма была проведена викторина-квест «История малой Родины». Учащиеся должны были справиться с заданиями в трех раундах. В первом они вспоминали историю города Кричева, во втором – известных личностей, которые внесли значительный вклад в историю города, в третьем участникам необходимо было рассказать об известных фактах о достопримечательностях и памятных местах города и сфотографироваться около них. Дети показали хорошие знания по краеведению, а также получили первые навыки ориентирования на местности по карте района.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив